Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
См. первое предложение ... о какой культуре идёт речь?
Пунктуационная
Нет условий для постановки двоеточия
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой между подлежащим и сказуемым
Комментарий к фрагменту
КАК это - ''показывает нам в тексте'' - неправильно выразились...
Пунктуационная
см. 15 предложение - Вы используете цитату, нужны кавычки
Логическая
Выделяем АБЗАЦЫ!!!
Грамматическая
Во-первых, здесь допущена грамматическая ошибка - нарушено согласование слов в роде - ''благодарность - ОНА''; во-вторых, пунктуационная ошибка - нет тире между существительным и местоимением; В-третьих, ''присутствует'' и грамматико-речевая ошибка - ОНО - лишнее слово - местоименное дублирование подлежащего. В итоге - ТРИ ошибки в двух словах!!! И четвёртое - см. 16 предложение текста- ОНО - это благодеяние - фактический недочёт!
Грамматическая
Нарушение грамматического согласования при однородных членах - ЛЮБОВЬЮ на любовь, РАДОСТЬЮ на доброту ... Это цитата - см.16 предложение - + пунктуационная ошибка!
Комментарий к фрагменту
Это 17 предложение - цитата... Это выражение нельзя использовать как собственное высказывание! ЭТИКА!!!
Грамматическая
Благодарность - ОНА!!!
Комментарий к фрагменту
ЭТИКА!!! См. 25 предложение
Комментарий к фрагменту
Нарушение этических норм - Вы используете предложения из текста и принимаете их за собственные!!! Это крайне некорректно!
Комментарий к фрагменту
Абзац!
Орфографическая
В ''Письмах о добром и прекрасном'' - Вы неверно называете книгу - и фактическая ошибка, и орфографическая - неправильное написание
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой перед и после слова ''благодарность''
Грамматическая
Лишнее слово - местоименное дублирование подлежащего
Речевая
Речь и логика! Как это - в ''Письмах...'' благодарность должна воспитываться с раннего возраста???!!!
Речевая
Это (а не ОНА)
Речевая
Неправильный выбор слова, благодарность - это не черта, а ЧУВСТВО признательности...
Речевая
Речевая недостаточность - после ЧЬЕГО поступка?
Грамматическая
Чьи отношениЯ? Отношение - в единственном числе - ... отношение людей. Речь и грамматика!
Грамматическая
К кому - ''к нему''? К поступку? Неправильное употребление местоимения. Здесь два существительных - ''человек'' и ''поступок'' - на какое именно слово указывает местоимение? Местоимение обычно указывает на слово, которое стоит ближе - у Вас - ''поступок''
Орфографическая
Что сделаЮТ? Глагол в форме 3 лица, множественного числа, окончание - ЯТ (мягкого знака нет!)
Логическая
Логика! По-вашему, человек был ''плохой''?
Комментарий к фрагменту
Абзац!
Пунктуационная
После слова ''люди'' - запятая, обособленное определение
Речевая
Какого ПРИМЕРА? - Речевая недостаточность + Пунктуационная ошибка - перед ''например'' ставится запятая - вводное слово. = ДВЕ ошибки!
Речевая
Тавтология - ''примера - например''
Орфографическая
Нет условий написания с заглавной буквы!
Грамматическая
Лишнее - местоименное дублирование подлежащего
Речевая
''принимал вопросы'' - лексическая несочетаемость
Речевая
Неверный выбор слова
Логическая
Логика?! Причём тут ВОПРОСЫ???!!!
Грамматическая
Нарушена граница предложения + логика!!!
Комментарий к фрагменту
Абзац!
Комментарий к фрагменту
чувство
Пунктуационная
В Вашей конструкции запятая не нужна
Грамматическая
Грамматическое несогласование! ... ''способствующее помощи...'' - и вот здесь нужна запятая перед причастием. Здесь ещё допущена логическая ошибка - КАК это - ''благодарность способствует помощи людям в трудные минуты жизни''???!!!
Логическая
Логика?!
Грамматическая
Благодарными становятся только.... люди
Русский язык
3 из 24
Автор : Андрей
04:45, 24 декабря 2017

(1)Нет сомнения — человечество найдёт пути, ведущие к обновлению, углублению и окрылению своей культуры. (2)Но для этого оно должно научиться благодарности, чтобы строить на ней свою духовную жизнь.

 

(3)Современное человечество не ценит того, что ему даётся; не видит своего естественного и духовного богатства; не извлекает из своего внутреннего мира того, что в нём заложено. (4)Оно ценит не внутреннюю силу духа, а внешнюю власть — техническую и государственную. (5)Оно хочет не творить, создавать и совершенствовать, а владеть. (6)Распоряжаться и наслаждаться. (7)И поэтому ему всегда мало и всего мало: оно вечно считает свои «убытки» и ропщет. (8)Оно одержимо жадностью и завистью и о благодарности не знает ничего.

 

(9)И вот каждый из нас должен прежде всего научиться благодарности.

 

(10)Стоит нам только раскрыть наше духовное око и присмотреться к жизни — и мы увидим, что каждое мгновение как бы испытывает нас, созрели ли мы для благодарности и умеем ли мы благодарить. (11)И тот, кто выдерживает это испытание, оказывается человеком будущего: он призван творить новый мир и его культуру, он уже носит их в себе. (12)Он творческий человек; а тот, кто не выдерживает этого испытания, одержим духовной слепотою и завистью, он носит в себе разложение гибнущей культуры, он человек отживающего прошлого. (13)Вот критерий духовности, вот закон и мера, о которых мало кто думает, но по которым необходимо различать людей.

 

(14)Что такое благодарность? (15)Это ответ живого, любящего сердца на оказанное ему благодеяние. (16)Оно отвечает любовью на любовь, радостью на доброту, излучением на свет и тепло, верным служением на дарованную благодать. (17)Благодарность не нуждается в словесных изъявлениях, и иногда бывает лучше, чтобы человек переживал и проявлял её бессловесно. (18)Благодарность не есть и простое признание чужого благодеяния, ибо озлобленное сердце сопровождает такое признание чувством обиды, унижения или даже жаждою мести. (19)Нет, настоящая благодарность есть радость и любовь и в дальнейшем — потребность ответить добром на добро. (20)Эта радость вспыхивает сама, свободно и ведёт за собою любовь — свободную, искреннюю. (21)Дар есть зов, взывающий к доброму ответу. (22)Дар есть луч, требующий ответного излучения. (23)Он обращается сразу и к сердцу, и к воле. (24)Воля принимает решения; она желает ответить и начинает действовать; и это действие обновляет жизнь любовью и добротою.

 

(25)Так благодарность очищает душу от зависти и ненависти. (26)И будущее человечества принадлежит именно благодарным сердцам.

(По И. Ильину*)

 

*Иван Александрович Ильин (1882-1954) — известный русский философ, литературный

критик, публицист.

Показать текст целиком

   Автор,рассуждая на тему"Культура",поднимает проблему:"Что такое благодарность?"       Автор,показывает нам в тексте, что благодарность-это ответ живого ,доброго,любящего сердца на благодеяние.        

Нельзя не согласиться с позицией автора в том,что благодарность оно отвечает любовь на любовь,радостью на доброту. Благодарность не нуждается в словесных изъявлениях,и иногда бывает лучше,чтобы пережил и проявлял ее бессловесно.Оно очищает душу от зависти и ненавистинастоящая благодарность есть радость и любовь и в дальнейшем — потребность ответить добром на добро.     

В письмах Лихачева "О добром и прекрасном",благодарность ,она должна воспитываться с раннего возраста.Она такая черта,которая пр

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 1 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 0 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 3 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту от­сут­ству­ет - нуж­но при­во­дить при­ме­ры из тек­ста с ци­ти­ро­ва­ни­ем для до­ка­за­тель­ства под­ня­той ав­то­ром про­бле­мы, а так­же да­вать ана­лиз по­сти­же­ния ав­тор­ской ло­ги­ки в рас­кры­тии про­бле­мы тек­ста.
Объ­ём со­чи­не­ния ме­нее 150 слов - об­ра­ти­те вни­ма­ние на ис­поль­зо­ван­ные Ва­ми пред­ло­же­ния из тек­ста, не оформ­лен­ные ци­та­та­ми.
Ан­дрей, по­жа­луй­ста, тща­тель­но про­ана­ли­зи­руй­те свои ошиб­ки, недо­чё­ты и неточ­но­сти, ком­мен­та­рий и ана­лиз ко­то­рых пред­ло­жен Вам по хо­ду ра­бо­ты.
Ста­рай­тесь боль­ше за­ни­мать­ся, ча­ще пи­ши­те со­чи­не­ния, и Вы до­стиг­не­те по­ло­жи­тель­но­го ре­зуль­та­та. Успе­хов!

Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?