Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Некорректное употребление местоимения приводит к двусмысленности - на КОГО ИМЕННО оно указывает?
Фактическая
См. 13 предложение
Логическая
Почему? См.14 предложение
Комментарий к фрагменту
Почему? Где Ваши доказательства?
Грамматическая
... о выдающЕМся учёном (здесь можно констатировать и орфографическую ошибку - правописание окончаний причастий - просклоняйте слово ''выдающИЙся'' - измените по падежам)
Фактическая
Разве ВЫДАЮЩИМСЯ учёным был Базаров?! Читайте текст романа... - Базаров увлекался естественными науками.
Фактическая
Очевидно, Вы не читали роман...
Речевая
Что за ЭПИЗОД?! См. значение этого слова!!!
Речевая
Выбор слова
Комментарий к фрагменту
... является ограниченным
Грамматическая
Нарушено управление глаголов и, соответственно, ряд однородных членов
Речевая
выбор слов - несочетаемость со словом ''учёные''
Речевая
Причём тут эксперты?! Неправильный выбор слова (очевидно, из-за незнания его лексического значения) привёл и к логической ошибке!
Пунктуационная
с обеих сторон запятые, здесь ''как правило'' - вводное
Логическая
Логико-фактическая ошибка. Почему Вы так решили? Разве ВСЕ учёные НЕ умеют, например, готовить?! Странный аргумент!
Грамматическая
частица И - лишняя
Комментарий к фрагменту
Выбор слова)
Речевая
Речь и логика!!!
Русский язык
12 из 24
18:22, 12 декабря 2017

(1)Мы говорим иногда о людях: «Ограниченный человек». (2)Но что может значить это определение? (3)Каждый человек ограничен в своих знаниях или в своём представлении о мире. (4)Ограничено и человечество в целом.

(5)Вообразим горняка, который в угольном пласте разработал вокруг себя некоторое пространство, окруженное толщами непроницаемого чёрного камня. (6)Вот его ограниченность. (7)Каждый человек в незримом, но тем не менее непроглядном пласте мира и жизни разработал вокруг себя некоторое пространство знаний. (8)Он находится как бы в капсуле, окружённой безграничным, загадочным миром. (9)«Капсулы» разные по размерам, потому что один знает больше, а другой меньше. (10)Человек, прочитавший сто книг, самонадеянно говорит о том, кто прочитал двадцать книг: «Ограниченный человек». (11)Но что он скажет тому, кто прочитал тысячу? (12)И нет, я думаю, человека, который прочитал бы все книги.

(13)Несколько веков тому назад, когда информационная сторона человеческих знаний была не столь обширна, встречались учёные мужи, «капсула» которых приближалась к «капсуле» всего человечества и, может быть, даже совпадала с ней: Аристотель, Архимед, Леонардо да Винчи... (14)Теперь такого мудреца, который знал бы столько же, сколько знает человечество как таковое, найти нельзя. (15)Следовательно, про каждого можно сказать, что он ограниченный человек. (16)Но очень важно разделять знания и представления. (17)Чтобы пояснить свою мысль, возвращаюсь к нашему горняку в каменноугольном пласте.

(18)Допустим условно и теоретически, что некоторые из горняков родились там, под землей, и ни разу не вылезали наружу. (19)Не читали книг, не имеют никакой информации, никакого представления о внешнем, запредельном (находящемся за пределами их забоя) мире. (20)Вот он выработал вокруг себя довольно обширное пространство и обитает в нём, думая, что мир ограничен его забоем. (21)Под землёй же работает и другой, менее опытный горняк, у которого выработанное пространство меньше. (22)То есть он более ограничен своим забоем, но зато имеет представление о внешнем, наземном мире: он купался в Чёрном море, летал на самолёте, рвал цветы... (23)Спрашивается, кто же из них двоих более ограничен?

(24)То есть я хочу сказать, что можно встретить учёного человека с большими конкретными знаниями и вскоре убедиться, что он очень, в сущности, ограниченный человек. (25)И можно встретить человека, не вооружённого целым арсеналом точных знаний, но с широтой и ясностью представлений о внешнем мире.

(По В. Солоухину*)

Показать текст целиком

Кого можно назвать в современном мире ограниченным человеком? Об этом невольно задумывается читатель, познакомившись с отрывком из произведения В. Солоухина.

Автор убежден, что сегодня ограниченным человеком можно назвать каждого, так как его знания и представление о мире не являются полными.

Аргументируя свою позицию, писатель рассуждает о том, что раньше жили такие великие ученые , как Аристотель, Архимед, чьи знания были всеобъемлющими. Однако сейчас, по мнению В. Солоухина, такого человека найти нельзя, поэтому про каждого можно сказать, что он ограничен.

Автор также размышляет о том, что нет того, кто прочитал бы все книги, существующие в мире. Именно  поэтому и людей, прочитавших 20 или даже 100 книг, можно назвать ограниченными.

Я согласна с мнением автора. В настоящее время любого человека можно назвать ограниченным.

В романе “Отцы и дети” И.С. Тургенев повествует о Евгении Базарове, выдающимся учёном. Он обладал глубокими научными знаниями, но при этом не мог разбираться в людях и не знал, как с ними взаимодействовать. Этот

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Али­са, оче­вид­но, Вы не со­всем пра­виль­но по­ня­ли текст... Кро­ме это­го непол­но ком­мен­ти­ру­е­те его (ци­ти­ро­ва­ние от­сут­ству­ет), сла­бо вы­ра­жа­е­те соб­ствен­ное мне­ние и при­во­ди­те недо­ка­за­тель­ные ар­гу­мен­ты. Вы не про­де­мон­стри­ро­ва­ли так­же, что чи­та­ли ро­ман "От­цы и де­ти", о чём сви­де­тель­ству­ют фак­ти­че­ские ошиб­ки, до­пу­щен­ные Ва­ми.
Об­ра­ти­тесь, по­жа­луй­ста, и к на­шим за­ме­ча­ни­ям, сде­лан­ным при про­вер­ке со­чи­не­ния по хо­ду его на­пи­са­ния, про­ана­ли­зи­руй­те ошиб­ки и недо­чё­ты.
Же­ла­ем уси­лить под­го­тов­ку к на­пи­са­нию со­чи­не­ний. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?