Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
СТАВИТ...
Логическая
Что значит - ''... проблема... связана''? Нужно точнее формулировать проблему!!! Проблема значения... (или сущности любви). Что такое любовь? Когда начинается любовь? Возможно, другой эксперт поставит ноль баллов за неточно сформулированную проблему, тогда последующие - К-2, К-3, К-4 также будут оценены нулём баллов....
Логическая
Логика?! Ваша проблема о ЗНАЧЕНИИ любви - и вдруг сразу - ...сложно её удержать... ГДЕ логика?! А вот далее - правильно - ... трудная ... работа, ведь Вы должны раскрыть понятие ''значение любви''..., комментировать именно ту проблему, которую ставит автор, и Вы её формулируете...
Речевая
Неправильный выбор слова
Логическая
КАК это - ... удержать ... чувство ... в современном мире???!!!
Пунктуационная
Закрываем кавычки и после них ставим запятую и тире
Фактическая
Наталья Григорьевна Долинина
Комментарий к фрагменту
Лишнее - не указываем предложения,а пишем и рассуждаем
Комментарий к фрагменту
Долининой (Долинина, а не Долинская) - будьте внимательнее!!!
Логическая
порядок слов согласно логике - очевидно, сначала ''вырастить'', а затем ''удержать''
Грамматическая
Повтор союзов
Логическая
ПОЧЕМУ? ГДЕ Ваше рассуждение по поводу согласия с автором?
Комментарий к фрагменту
... с Н.Г.Долининой
Речевая
Речь - КОМУ приводите в пример?
Грамматическая
Грамматическая несочетаемость - помочь КОМУ? поддержать КОГО? См. задание 7 ЕГЭ - нарушение грамматической связи в предложении с однородными членами
Речевая
Речевая недостаточность... КОГО ... поддержать? Сведения из Интернета далеко не всегда правильные...
Речевая
Речевая недостаточность + КОГО?
Речевая
КОГО ''спасти'' и ''ранить'', ОТ КОГО, ОТ ЧЕГО ''спасти''? Речевая недостаточность
Речевая
... требующий ... внимания ОТ КОГО?
Русский язык
14 из 24
Автор : Дарья
21:42, 16 декабря 2017

(1)Любовь – трудная душевная работа, её не каждый осилит. (2)Но каждый мечтает о ней, ищет её. (3)Чего мы ищем в любви? (4)Мы ищем в ней ухода от одиночества, душевной опоры. (5)Нам важно знать, что любящему человеку важно и дорого всё, что происходит с нами, всё, что касается нас. (6)И с другой стороны, этот человек нуждается в нас, в нашей заботе, помощи, в нашем понимании. (7)Друзья – даже самые близкие – могут только любить нас. (8)А мы ищем того, кто разделит нашу жизнь, с кем у нас будут общими не только радости, но и боли, и обиды…

(9)Но когда рождается любовь, как растить её, чтобы она выжила? (10)Чем удержать себя, чем держать того, кого любишь, чтобы оставаться одной-единственной среди всех женщин, как роза Маленького принца осталась одной-единственной в саду, где было пять тысяч таких же роз?

(11)Много лет назад, когда я была ещё подростком, немолодая женщина открыла мне тайну: завоевать любовь нетрудно, трудно её удержать. (12)Тогда я не могла понять житейскую мудрость этого секрета: мне виделось что-то постыдное в слове «удержать». (13)Я ведь читала Пушкина: «Кто в силах удержать любовь?» и Блока: «О да, любовь вольна, как птица».

(14)А на самом-то деле есть, существуют тайны и законы любви, и Сент-Экзюпери был одним из тех, кто знает эти тайны.

(15)Когда Маленький принц только начал своё путешествие, он посетил планету, на которой жил старый король. (16)Увидев, что его гость устал и потому зевает, правитель не обиделся, а приказал ему зевать. 
«(17)С каждого надо спрашивать то, что он может дать. (18)Власть должна быть разумной», – сказал король.

(19)В молодости мы не задумываемся о пределах нашей власти над любимым и любящим человеком и очень часто нарушаем мудрый закон старого короля: «власть должна быть разумной». (20)Молодые жёны, вчерашние девочки, ощутив на пальце кольцо – символ абсолютной власти, – вдруг начинают требовать от ошарашенных мужей ничуть не меньше, чем знаменитая старуха требовала у золотой рыбки.

(21)А в любви никто никому ничего не должен. (22)Главный и неоспоримый закон любви – её добровольность: я стою здесь, под твоими окнами, не потому, что ты мне приказала, а потому, что не могу иначе. 
(23)И с другой позиции: я варю тебе суп и глажу твои рубашки, потому что для меня радость служить тебе.

(24)Когда знаешь, что всё перетерпишь и выдержишь ради того, кого любишь, тогда и начинается любовь. (25)Когда знаешь, что твоя власть над ним терпелива, ты не станешь приказывать ему обернуться морской чайкой, ты будешь терпеливо приручать его, а он будет приручать тебя, пока вы не станете друг для друга единственными в целом свете.

(По Н. Долининой*)

* Наталья Григорьевна Долинина (1928–1979) – филолог, педагог, писатель.

Показать текст целиком

Проблема, которую поставил автор текста, связана со значением любви в жизни человека.

Писательница рассуждает о том, как сложно удержать это интимное чувство в современном мире. «Любовь – трудная душевная работа, её не каждый осилит,» - заявляет Н. Долинская. Однако любовь необходима каждому человеку. Почему? Это и пытается объяснить писательница в предл. 4-8. Найти любовь – это ещё только половина дела. Гораздо более сложной задачей, с точки зрения Долинской, представляется это чувство удержать, “вырастить”. Писательница цитирует известное произведение  А. Сент-Экзюпери “Маленький принц”, чтобы раскрыть основные принципы, которые следует соблюдать, чтобы любовь продолжала жить, раскрывает «тайны и законы любви».

Таким образом, позиция автора очевидна: любовь – это тяжелый труд, но добровольный; в любви “никто никому ничего не должен”; любовь "начинается тогда, когда знаешь, что всё перетерпишь и выдержишь ради того, кого любишь".

И я не могу не согласиться с Н.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Да­рья, по­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду со­чи­не­ния. В даль­ней­шем ста­рай­тесь бо­лее чёт­ко фор­му­ли­ро­вать про­бле­му и убе­ди­тель­но её ком­мен­ти­ро­вать по тек­сту с при­ве­де­ни­ем двух при­ме­ров и ци­ти­ро­ва­ния. Своё со­гла­сие/несо­гла­сие с ав­то­ром вы­ра­жай­те до­ка­за­тель­но, де­мон­стри­руя при этом уме­ние ана­ли­зи­ро­вать, рас­суж­дать, от­ста­и­вать соб­ствен­ную точ­ку зре­ния. При этом ста­рай­тесь при­во­дить ар­гу­мен­ты из клас­си­че­ской ли­те­ра­ту­ры, не поль­зу­ясь "услу­га­ми" Ин­тер­не­та, тем са­мым ил­лю­стри­руя свою на­чи­тан­ность и глу­би­ну мыс­ли. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 537
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?