Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
размышлЯем - пропуск буквы
Речевая
''То и дело '' - здесь неуместное выражение (стиль - разговорное)
Речевая
Выбор слова. - имело (представляло собой)
Комментарий к фрагменту
пропуск буквы Я - описка
Пунктуационная
Обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, выделяется запятыми с обеих сторон, если стоит в середине предложения: ..., ведь, столкнувшись с проблемой, мы не должны...
Логическая
ЛОГИКА?!
Речевая
ОТКУДА? (... устраивает (осуществляет) побег из госпиталя...)
Комментарий к фрагменту
предпочтительнее - МУЧАТ
Русский язык
20 из 24
Автор : Ekaterina
10:47, 17 сентября 2017

Поэтому нет большего праздника для восточников, чем приход поезда. Но ни разу не встречали дорогих гостей в самом конце полярного лета, когда столбик термометра с каждым днем неумолимо падал вниз. Во все предыдущие экспедиции поезд в это время уже приходил обратно в Мирный. А теперь возвращаться придется весь март, а то и половину апреля, по ледяному куполу, скованному лютым холодом.

Первый шаг сделал начальник экспедиции Макаров. Он прислал Гаврилову радиограмму, в которой предлагал экипажу поезда оставить технику на Востоке и вылетать в Мирный. Предлагал, а не приказывал!

Макаров не хотел рисковать людьми, но он-то хорошо понимал, что если тягачи застрянут на Востоке, станция через год останется без топлива и ее придется законсервировать. Поэтому начальник экспедиции и не приказывал, а только предлагал.

Этот оттенок, незначительный на первый взгляд, многое решал. Ослушавшись, Гаврилов совершал, конечно, проступок, но не такой уж серьезный. Вот если бы он нарушил приказ — другое дело. А в слове «предлагаю» была какая-то необязательность, в нем оставалось место для субъективного истолкования. Макаров как бы развязывал Гаврилову руки и давал ему возможность принять любое из двух решений. Времени на размышления оставалось немного.

Есть на станции Восток крохотный холл, где стоят два снятых с самолета кресла и круглый стол, за которым восточники любят поговорить о жизни, выпить чашку чая и забить «козла». Здесь Гаврилов собрал своих ребят, минут за десять рассказал им о своем плане и закончил:

— Ну, если есть вопросы, говорите, если нет — кто за, кто против?

— Так дело не пойдет, батя… — возразил механик-водитель Игнат Мазур. Что мы, председателя месткома выбираем? Давай по-честному: или все летим, или все ползем. Голосуй в целом.

— Правильно, — поддержал Игната врач-хирург Алексей Антонов. — Сейчас у нас полный комплект. Если несколько человек улетят, как доведем поезд?

— Померзнем, батя, — проговорил штурман Сергей Попов. — Самолетов не будет, никто не выручит…

— Я за предложение брата, — высказался механик-водитель Давид Мазур. Если, допустим, я полечу, а Тошка пойдет и останется на трассе? Как я буду людям в глаза смотреть?

— Бр-р-р! — строя рожи, начал паясничать Тошка Жмуркин, совсем юный стажер. — Не хочу оставаться на трассе, хочу к теще на именины!

— Цыц! — оборвал его Гаврилов, и Тошка обиженно притих. — Дело пахнет порохом, и пусть каждый решает за, себя, потому что…

— …своя шкура ближе к телу, — пискнул неугомонный Тошка и тут же завертел головой в знак того, что больше не будет.

— Не такое это дело, чтобы давить на меньшинство, сказал Гаврилов. — Каждый должен решать сам.

И вышел, чтобы не давить.

Возвращаться самолетом решили трое: механик-водитель Василий Сомов, штурман поезда Сергей Попов и повар Петя Задирако. Это, конечно, создавало большие трудности, но не срывало похода, потому что камбуз брал на себя доктор, тягач Сомова — Тошка, а штурмана мог заменить сам Гаврилов.

При общем молчании Сомов, Попов и Задирако пошли в балки за своими вещами.

Тяжело полярникам береговых станций провожать последний корабль, но во сто крат тяжелее восточникам, когда взмывают в воздух последние в нынешнем году самолеты. Теперь, что бы ни случилось, шестнадцать восточников девять долгих месяцев будут рассчитывать только на самих себя, беречь живительное тепло дизельной и жаться друг к другу, чтобы сохранить коллектив. Привыкнуть к такому полному отрыву от всего мира нельзя, как нельзя привыкнуть к кислородному голоданию, к чудовищным холодам в полярную ночь и к мысли о том, что, случись беда, и Востоку не сможет помочь никто.

Грустно восточникам провожать последние самолеты!

«Вот и все, — подумал Гаврилов, когда самолеты поднялись в воздух. — Все пути отрезаны. Теперь осталась одна дорога в Мирный — санно-гусеничная колея». И пошел к тягачам, у которых хлопотали водители. Среди них увидел Сомова. Ничего не сказал, заглянул в камбузный балок. Задирако пересчитывает ящики с полуфабрикатами.

Потеплело у Гаврилова на душе: остались, поверили в своего батю, как они его называли. Один только Попов улетел. «Спасибо, сынки, никогда не забуду, умирать буду — вспомню добрым словом». И молчаливая горечь, терзавшая Гаврилова с того момента, когда трое решили улететь, сменилась тихой радостью. «Теперь все будет хорошо, теперь дойдем». 

(По В.М. Санину)

Показать текст целиком

Каждый из нас в течение своей жизни сталкивается со множеством сложностей, препятствий и испытаний. Изо дня в день мы размышлем, как поступить в той или иной ситуации, и неизбежно сталкиваемся с выбором- той сложностью, перед которой нередко впадаешь в ступор. Совершая определённый выбор, человек автоматически становится ответственным за себя и даже за окружающих. Так каково это - брать на себя ответственность? Над этим вопросом задумывается писатель В.М. Санин, ставя проблему ответственности за совершённый выбор. 

Размышляя над данной проблемой, автор вспоминает случай, произошедший на антарктической станции. Вследствие плохих погодных условий начальник экспедиции порекомендовал экипажу оставить поезд и вылетать в Мирный, но это наставление то и дело несло рекомендательный характер. У всех членов экспедиции появился выбор, ведь "каждый должен решать сам". Да, люди могли спокойно вернуться домой "к тёще на именины", но словно какая-то необъснимая сила сдерживала эту мысль и заставляла думать о возможных последствиях. Сомов,  Попов и Задирако всё же решились лететь домой, но позже двое из них остались со своими товарищами в суровых условиях: "случись беда, и Востоку не сможет помочь никто". Чувство ответственности победило в этих людях, и они не смогли уйти от тяжелого испытания и оставить других в беде.

Позиция автора предельно ясна: люди, совершая определённые поступки, должны думать не только о себе, но и о других. Каждый человек берёт на себя полную ответственность за тот или иной выбор, поэтому он

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ека­те­ри­на, в це­лом со­чи­не­ние хо­ро­шее, од­на­ко сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на неко­то­рые ошиб­ки и неточ­но­сти, до­пу­щен­ные Ва­ми. Про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду со­чи­не­ния. В даль­ней­шем, по­жа­луй­ста, будь­те вни­ма­тель­нее, ста­рай­тесь не про­пус­кать бук­вы в сло­вах. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?