Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Тема и проблема - различные понятия
Логическая
ЛОГИКА! Как это? .. подводя к ... теме, ... знакомит с рассказом - разве мы вначале ''ждём'', когда автор нас ''подводит'' к теме произведения, а не сразу читаем рассказ?
Комментарий к фрагменту
В нём повествуется, как....
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой после союза ОДНАКО (= но)
Орфографическая
Существительное '' хозяин'' - нарицательное, пишется со строчной (маленькой) буквы
Орфографическая
... в отличиЕ от...
Грамматическая
Кто ОН? Местоимение указывает на рядом стоящий субъект (существительное), здесь - Бим = грамматическая ошибка при употреблении местоимения. Здесь нужно употребить существительное - синоним, например, Иван Иваныч, а в следующем предложении - местоимение ОН
Речевая
... убивает КОГО? = речевая недостаточность
Комментарий к фрагменту
Лучше - бессмысленно
Грамматическая
Неправильное употребление предлога
Пунктуационная
Нет запятой перед ИЛИ
Речевая
Логико-речевая ошибка - КАК ЭТО - ''не ищет цель, РАВНУЮ... по СИЛЕ и РАЗВИТИЮ'' ? - Прочитайте внимательно - ЧТО Вы написали?!
Речевая
Лишнее слово
Пунктуационная
Обособленное определение, выраженное причастным оборотом, обособляется с обеих сторон, если стоит в середине предложения
Речевая
жестокое
Русский язык
14 из 24
Автор : Даниил
18:39, 18 сентября 2017

Текст  Г. Н. Троепольского:

1)В осеннем лесу все было жёлтое и багряное, казалось, все горело и светило вместе с солнцем.  2)Деревья только-только начали сбрасывать одеяние, и листья падали, покачиваясь в воздухе, бесшумно и плавно.  3)Было прохладно и легко, а потому и весело. 4)Осенний запах леса - особенный, неповторимый, стойкий и чистый настолько, что за десятки метров Бим чуял хозяина.

5) Теперь хозяин сел на пенёк, приказал Биму тоже сидеть, а сам снял кепку, положил ее рядом на землю и смотрел на листья. 6) И слушал тишину леса. 7) Ну конечно же он улыбался! 8) Он был сейчас таким, как всегда перед началом охоты.

9) И вот хозяин встал, расчехлил ружье, вложил патроны. 10) Бим задрожал от волнения. 11) Иван Иваныч потрепал его ласково по загривку, отчего Бим еще больше разволновался.
-(12)Ну, мальчик, ищи!
13)Бим пошёл! 14) Малым челноком пошёл, лавируя между деревьями, приземисто, пружинисто и почти бесшумно. (15) Иван Иваныч потихоньку двинулся за ним, любуясь работой друга. 16)Теперь лес со всеми красотами остался на втором плане: главное - Бим, изящный, страстный, лёгкий на ходу. 17) Изредка подзывая его к себе, Иван Иваныч приказывал ему лежать, чтобы дать успокоиться, втянуться. (18) А вскоре Бим уже пошел ровно, со знанием дела. 19) Великое искусство - работа саттера! 20) Вот он идет лёгким галопом, подняв голову высоко, с достоинством, уверенностью и страстью.
21) Лес молчал. 22) Лишь чуть-чуть играли золотые листья березы, купаясь в блёстках солнца. 23) Притихли молодые дубки рядом с величавым исполином дубом - отцом и прародителем. 24) Бесшумно трепетали оставшиеся на осине серебряно-серенькие листья. 25) А на палой жёлтой листве стояла собака - одно из лучших творений природы и терпеливого человека. 26) Ни единый сумкул не дрогнет! 27) Вот что такое классическая стойка в желтом лесу!
-(28)Вперед, мальчик!
29) Бим поднял вальдшнепа на крыло.
30) Выстрел!
31) Лес встрепенулся, ответив недовольным, обиженным эхом. 32) Казалось, береза, забравшаяся на границу дубняка и осинника, испугалась, вздрогнула. 33) Дубы охнули, как богатыри. 34) Осины, что рядом, торопливо посыпали листьями.
35) Вальдшнеп упал комом. 36) Бим подал его по всем правилам. 37) Но хозяин, приласкав Бима и поблагодарив за красивую работу, подержал птицу на ладони, посмотрел на нее и сказал задумчиво:
-Эх, не надо бы...
38) Бим не понял, вглядывался в лицо Ивана Иваныча, а тот продолжал:
-Для тебя только, Бим, для тебя, глупыш. 39) А так - не стоит.
40) Вчера был счастливый день. 41) Все как надо: осень, солнце, желтый лес, изящная работа Бима. 42) А все-таки какой-то осадок на душе. 43) Отчего Бы? 44) Мне жаль стало убивать дичь. 45) Так хорошо вокруг, и вдруг мертвая птица. 46) Я не вегатарианец и не ханжа, описывающий страдания убитых животных и уписывающий с удовольствием их мясо, но до конца дней ставлю себе условие: одного-двух вальдшнепов за охоту, не больше. 47) Если ни одного - еще бы лучше, но тогда Бим загибнет как охотничья собака, а я вынужден буду купить птицу, которую для меня убьет кто-то другой. 48) Нет уж, увольте от такого...
49) Откуда же все-таки осадок от вчерашнего? 50) И только ли от вчерашнего? 51) Не пропустил ли я какую-то мысль?.. 52) Итак, вчерашний день: стремление к счастью, желтый лес - и убитая птица. 53) Что это: уж не сделка ли со своей совестью?
54) Стоп! 55) Вот какая мысль ускользнула вчера: не сделка, а укор совести и боль за всех, убивающих бесполезно, когда человек теряет человечность. 56) Из прошлого, из воспоминаний о прошлом идет и все более растет во мне жалость к птицам и животным.
57) Ах, желтый лес, желтый лес! 58) Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. 59) В осеннем солнечном лесу человек становится.
По Г. Н. Троепольскому.
Гавриил Николаевич Троепольский - русский советский  писатель.

Показать текст целиком

 Допустимо ли бесполезное убийство животных и птиц? Этот вопрос задает автор предложенного текста Г.Н. Троепольский.

Это произведение заставило меня в очередной раз задуматься над проблемой бессмысленного истребления живых обитателей леса человеком. 

Подводя к этой теме, автор знакомит нас со своим рассказом. В нем заядлый охотник Иван Иваныч и его верный пес Бим в очередной раз отправились на охоту. На протяжении всего пути Иван Иваныч не мог оторвать глаз от сказочной природы, что царила в лесу. ''В осеннем лесу все было желтое и багряное, казалось, всё горело и светило вместе с солнцем". Атмосферу красоты и умиротворения в лесу нарушил звук раздавшегося выстрела. "Лес встрепенулся, ответив недовольным, обиженным эхом. Казалось, береза, забравшаяся на границу дубняка и осинника, испугалась, вздрогнула". После чего Бим подал добычу "по всем правилам". Однако, Хозяин пса не почувствовал удовольствия от только что убитой дичи, в отличии от Бима. Он чувствовал лишь боль в душе и корил себя за сотворенное. В этот день Иван Иваныч поменял свое отношение к лесным обитателям. Ему стало их жаль.  

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Да­ни­ил, по­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в до­пу­щен­ных Ва­ми ошиб­ках и неточ­но­стях. В даль­ней­шем об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что, ком­мен­ти­руя про­бле­му, сле­ду­ет при­во­дить бо­лее убе­ди­тель­ные при­ме­ры(К-4) - Ваш слу­чай из жиз­ни про ры­бал­ку не со­всем со­от­вет­ству­ет про­бле­ме тек­ста, вто­рое до­ка­за­тель­ство так­же несколь­ко неубе­ди­тель­но, у про­ве­ря­ю­щих со­чи­не­ния не со­зда­лось впе­чат­ле­ния, что Вы чи­та­ли про­из­ве­де­ние. А в це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния. Ста­рай­тесь со­вер­шен­ство­вать это уме­ние, успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?