Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Заменяем - ''автор'', чтобы ''уйти '' от повтора слова
Речевая
Выбор слова. Пишите яснее, точнее, понятнее - проще: ''... помощниками в жизни''
Речевая
на мучащие (мучить, лазить, мерить глаголы 2 спряжения)
Пунктуационная
Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, стоящее в середине предложения, обособляется запятыми с обеих сторон
Речевая
Выбор слова - здесь слово с разговорным оттенком, лучше: СТАЛА
Речевая
Выбор слова???!!! ... считая, что он способен...
Русский язык
20 из 24
Автор : Вера
17:50, 24 июня 2017

Круглый Владимир Игоревич – заслуженный врач РФ. 

Все-таки время – удивительная категория. Я стал заново открывать мир литературы и вдруг осознал, что чтение перестало вызывать необычайную, ни с чем не сравнимую радость, как это бывало раньше.

Скажем, в шестидесятые-семидесятые, по крайней мере, по моим воспоминаниям, чтение и для меня, и для окружающих было не просто ежедневной потребностью: взяв в руки книгу, я испытывал неповторимое чувство радости. Подобного ощущения мне не доводилось переживать уже давно. К сожалению, и моим детям тоже, хотя они умные, развитые и читающие, что нынче редкость.

А виновато в этом, конечно, время. Изменившиеся условия жизни, большие объемы информации, которую необходимо осваивать, и желание облегчить ее восприятие через видеоформат приводят к тому, что мы перестали получать наслаждение от чтения.

Я понимаю, что уже никогда, вероятно, не вернется энтузиазм семидесятых или восьмидесятых, когда мы следили за появлением книг, охотились за ними, порой в Москву специально ездили, чтобы где-то выменять или купить дефицитное издание. Тогда книги являли собой подлинное богатство – и не только в материальном смысле.

Однако стоило мне укрепиться в своем разочаровании, как жизнь преподнесла неожиданный сюрприз. Правда, произошло это после прискорбного и тягостного события. После ухода из жизни моего отца в наследство мне досталась большая и содержательная библиотека. Начав ее разбирать, именно среди книг конца XIX – начала XX столетий я смог найти то, что захватило меня с головой и вернуло пусть и не ту детскую радость, но настоящее удовольствие от чтения.

Разбирая книги, я начал перелистывать их, углубляясь то в одну, то в другую, и вскоре понял, что читаю их взахлеб. Все выходные, а также долгие часы в дороге, в поездах и самолетах, я с упоением провожу с очерками об известных русских художниках – Репине, Бенуа или Добужинском.

О последнем художнике, надо признаться, я знал очень мало. Книга Эриха Голлербаха «Рисунки Добужинского» открыла для меня этого замечательного человека и превосходного художника. Изумительное издание 1923 года совершенно очаровало меня, в первую очередь – репродукциями работ Добужинского, аккуратно укрытыми папиросной бумагой.

К тому же книга Голлербаха написана очень хорошим языком, читается легко и увлекательно – как художественная проза. Рассказывая о том, как с самых юных лет формировалось дарование Добужинского, автор раскрывает читателю секреты художника. Книга искусствоведа и критика Эриха Голлербаха предназначалась широкому читателю, и в этом ее сила. А как приятно держать ее в руках! Прекрасное оформление, тонкий запах бумаги, ощущение, что прикасаешься к старинному фолианту, – все это порождает настоящий читательский восторг. 

Но отчего именно книги конца ХIХ – начала ХХ столетий стали для меня глотком свежего воздуха? И сам не знаю доподлинно; осознаю только, что атмосфера того времени словно поглотила меня, захватила в плен.

Возможно, это была попытка уйти от современной действительности в мир истории. Или, напротив, желание найти «точки пересечения»: переходные периоды, годы поиска новых форм и смыслов, как известно, повторяют друг друга, а значит, изучая рубеж XIX и XX веков по художественной литературе, документам или публицистике, можно набраться опыта или подсмотреть готовые решения для сегодняшнего дня.

Благодаря причудливой игре времени источником читательского вдохновения для меня оказались книги «серебряного века» нашей культуры; для кого-то другого таким источником, возможно, станут старинные фолианты или рукописи начинающих писателей. Главное – не дать окрепнуть разочарованию и продолжить искать: книга, которая подарит удовольствие, обязательно найдется

Показать текст целиком

В представленном для анализа тексте Владимир Игоревич Круглый поднимает проблему роли книги в жизни человека.

Вовлекая читателя в совместные рассуждения по данной проблеме, автор рассказывает нам о доставшейся ему в наследство библиотеке. В.И. Круглый указывает на то, что книги конца 19 – начала 20 века вернули ему “настоящее удовольствие от чтения”. Также Круглый пишет о том, что благодаря чтению он смог больше узнать о русском художнике Добужинском. Именно книга Эриха Голлербаха открыла для него “этого замечательного человека и превосходного художника”.

Автор считает, что книги помогают нам “уйти от современной действительности в мир истории”, ”набраться опыта”, найти в них ответы на свои вопросы.

Я согласна с мнением автора и убеждена, что книги являются незаменимыми помощниками в разных аспектах нашей жизни.

Сильное влияние на душевное возрождение главного героя в романе Федора Михайловича Дост

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Струк­ту­ра со­чи­не­ния вы­дер­жа­на, ра­бо­та от­ве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду де­я­тель­но­сти вы­пуск­ни­ка шко­лы. Сле­ду­ет лишь об­ра­тить вни­ма­ние на речь и стиль, по­вто­рить пунк­ту­а­цию при обособ­лен­ных чле­нах пред­ло­же­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов, Ве­роч­ка!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?