Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неверно выразились - не сочетаются слова с положительной и отрицательной окраской - проявлять + благодарность = правильно. Поэтому, очевидно, нужно было написать ''проблема неблагодарности'' (без ''проявления''), либо просто ''проблема благодарности'' , проблема, связанная с благодарностью людей... и т.п.
Пунктуационная
Тире не нужно, оно используется при оформлении диалога, а здесь - прямая речь
Логическая
Этот глагол исключить, следуем логическому изложению мыслей
Комментарий к фрагменту
ЧуЖой
Речевая
Лишнее слово
Речевая
Лексическая несочетаемость ''оказанную поддержку''; сочетание слова ''оказать'' + ''помощь'', ''услугу'' . Здесь ''оказанную'' - вообще исключить - ... поддержку со стороны близких
Логическая
Разве это так? Неправильно употреблённое слово ''равнодушный'' привело и к фактической, и к логической ошибкам. См. 24 предложение, и у Вас далее: ''Но я не был благодарным по отношению к ним, о чём сейчас СОЖАЛЕЮ'', равнодушный человек бы не стал сожалеть... Текст как раз и посвящён тому, что Пирогов сожалеет всю жизнь, что не выражал слова благодарности, не сумел быть благодарным, то есть он не был равнодушным, просто в течение жизни порой люди забывают благодарить, считая, что это как бы само собой происходит...Вы правильно об этом упоминаете в авторской позиции - ... ''человек порой не умеет... выражать благодарность''...
Речевая
Выбор слова - стиль - не сделал этого
Грамматическая
Здесь грамматическая неточность при употреблении видовых форм глаголов, однородных сказуемых, - не умеет (что делать?)+ глагол в форме несовершенного вида; не хочет (что сделать?)+ глагол в форме совершенного вида
Логическая
неточное выражение ''породило'' логическую неточность... - благодарность и неуважение - различные понятия... (....это приводит к неуважению - лучше - людей, а не заслуг... )
Речевая
вложившему ... это устойчивое выражение - вложить душу - замена компонента в подобном словосочетании приводит к лексической (речевой) ошибке
Комментарий к фрагменту
лишнее, и так ясно, что проявил СВОЁ великодушие, а не ''чужое'':-)
Пунктуационная
Оборот с ''будучи...'' выделяется запятыми с обеих сторон
Фактическая
Емельян Пугачев на страницах книги изображён Пушкиным не убийцей, показанным историками XVIII-XIX веков, а умным и смелым вожаком народа.
Грамматическая
Неверное построение предложения ...Пугачёв, будучи разбойником..., + ЧТО Сделал (делает?) + НУЖЕН предикат, глагольное сказуемое... ... Пугачёв, будучи..., способен на ... ... Несмотря на то что Пугачёв был разбойником..., он способен ... ''личность неоднозначная'' - вообще не включать в предложение
Пунктуационная
тире не нужно, имя собственное после определяемого слова
Комментарий к фрагменту
кавычки не нужны - герой произведения Пётр Гринёв
Речевая
лишнее -СВОИ - если Гринёв напишет, так ясно, что эти записки будут ЕГО, ЗАЧЕМ употреблять СВОИ?! Напишет записки - тавтология + речевая ошибка. ... ..Впоследствии Пётр Гринёв увековечит образ ... в своих записках... - вот здесь уместно употребить ''свои'' и можно избежать тавтологии
Комментарий к фрагменту
Порядок слов. Лучше: ''Несмотря на свою нищету, этот человек обладал...''
Речевая
Повтор местоимения
Комментарий к фрагменту
Это здесь лишнее
Фактическая
Ну и выражение!!! Читайте произведение - ЧТО ЗНАЧИТ - соединяются в любви???!!! - не ''случилась'' любовь этих людей...
Русский язык
14 из 24
Автор : Кирилл
16:12, 25 июня 2017

(1)Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому, кто оказал нам некогда истинное благодеяние. (2)Неуважение к заслугам, а еще более неблагодарность, представлялись всегда моему воображению в самом отвратительном виде. (3)В душе я никогда не был неблагодарным, но - увы! (4) На деле я не сумел или даже не захотел быть благодарным именно там, где благодарность была священным долгом.
(5)Правда, во всей моей жизни не так много случаев такого долга.
(6)Я имел твердое намерение отблагодарить-и не однажды, -но судьба не дала мне этого сделать. (7)Один случай касается целого периодамоей жизни; здесь я скажу только, что я считал себя обязанным благодарностью почтенному семейству профессораМойера , и именно его почтеннейшей теще Екатерине, урожденной Буниной. (8)Я был принят в этом семействе как родной и мечтал о женитьбе на его дочери. (9)Мечтам юности не суждено было осуществиться, и я поневоле остался в долгу у незабвенной Екатерины Афанасьевны. 
(10)Наконец, самый священный долг, оставшийся не так выполненным ,- как бы мне теперь хотелось это сделать, - был долг благодарности моей матери и двум старшим сестрам. (11)Со смерти отца, с 1824 по 1827 год, эти три женщины содержали меня своими трудами. Кое-какие крохи, оставшиеся после разгрома отцовского состояния, недолго тянулись; и мать, и сестры принялись за мелкие работы; одна из сестер поступила на работу в какое-то благотворительное детское заведение в Москве и своим крохотным жалованьем поддерживала существование семьи.
(13)Уроков я не мог давать:одна ходьба в университет с Пресненских прудов брала взад и вперед часа четыре времени, да мать и не хотела, чтобы я работа . 
-(14)Ты будешь, -говорилось,- чужой хлеб заедать; пока хоть какая-нибудь есть возможность, живи на нашем. 
(15)Так и перебивались. (16)К счастью нашем , в то блаженное время не платили за лекции, не носили мундиров, и даже когда введены были мундиры, то мне сшили сестры из старых вещей какую-то мундирную куртку с красным воротником, и я, что не обнаружить несоблюдения формы, сидел на лекциях в шинели, выставляя на вид только светлые пуговицы и красный воротник.
(17)Как мы выжили в Москве во время моего студенчества, для меня осталось загадкою. (18)Квартира и отопление были, правда, даровые у дяди в течение года. (19)А содержание? (20) А платье? (21) Две сестры, мать и две служанки, и я на прибавку. (22)Сестры работали; продавались кое-какие остатки, но как до этого доставало не ппонимаю. (23) Иногда , только иногда, в торжественные праздники, помогал мой крестный отец, Семен Андреевич Лукутин; помогали иногда кое-какие старые знакомые. (24)Но я не был благодарным по отношению к ним, о чем сейчас сожалею. 

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Пирогов ставит проблему проявления неблагодарности.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор приводит историю о том, как, будучи студентом, он находился на попечении у матери и двух своих сестер: «-Ты будешь,-говорилось, -чухой хлеб заедать; пока хоть какая-нибудь есть возможность, живи на нашем». Пирогов с жалостью уповает на то, что, несмотря на всю поддержку, оказанную ему со стороны близких, он остался равнодушным и не отблагодарил родных: «Но я не был благодарным по отношению к ним, о чем сейчас сожалею». Имея возможность сказать «спасибо», он так и не совершил этого.

Позиция автора предельно ясна: человек порой не умеет или даже не хочет выразить благодарность людям, заслужившим ее. Подобное неуважение к заслугам людей не может быть ничем оправдано.

Не могу не согласиться с позицией Пирогова. Действительно, чувство благодарности присуще отнюдь не всем людям. Порой мы просто не проявляем никаких знаков внимания человеку, вкладывающему в нас свою душу.

Подтвердим сказанное примерами из литературных п

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом струк­ту­ра со­чи­не­ния вы­дер­жа­на. Од­на­ко про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на неточ­но, со­от­вет­ствен­но, по­лу­ча­ет­ся, что и ар­гу­мен­ты при­во­дят­ся не по про­бле­ме - они про "бла­го­дар­ность", не со­от­вет­ству­ют про­бле­ме. Но мы умыш­лен­но не сни­зи­ли бал­лы за К-1 -
К-4, так как чув­ству­ем, что Вы пра­виль­но по­ня­ли текст, но не су­ме­ли вер­но из­ло­жить свои мыс­ли на пись­ме. Хо­тя дру­гие экс­пер­ты, оче­вид­но, мо­гут по­ста­вить пер­вые че­ты­ре ну­ля... При­ми­те, по­жа­луй­ста, это к све­де­нию. Об­ра­ти­те так­же вни­ма­ние на то, что при ком­мен­та­рии про­бле­мы по тек­сту нуж­ны ДВА при­ме­ра! На наш взгляд, мы весь­ма по­дроб­но опи­са­ли неточ­но­сти и ошиб­ки, до­пу­щен­ные в со­чи­не­нии, по­это­му, по­жа­луй­ста, по­ста­рай­тесь разо­брать­ся в за­ме­ча­ни­ях и в даль­ней­шем при на­пи­са­нии со­чи­не­ния не до­пус­кай­те по­доб­ных по­греш­но­стей. Успе­хов и удач Вам, Ки­рилл!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?