Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Анна
11:33, 1 марта 2017

"Наилучшая экономическая система – это та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чём они больше нуждаются" Д. К. Гелбрейт 

Показать текст целиком

Американский экономист Д. К. Гелбрейт стремится донести мысль о том, что оценка эффективности любой экономической системы должна основываться на её уровне удовлетворения основных потребностей людей. 

Я соглашусь с данной позицией и для её обоснования вспомню понятие экономической системы и характеристики основных экономических систем. Экономическая система - это установленная и действующая совокупность принципов, правил и законов, определяющих форму и содержание экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. Традиционная экономическая система - исторически первый способ организации экономической жизни, базирующийся на отсталых технологиях и широком распространении ручного труда. Данная экономическая система может обеспечить человека лишь продуктами первой необходимости, так как производит в основном продукты сельского хозяйства. К тому же отсталые технологии и ручной труд не позволяют производить продукты высокого качества и в большом количестве. 

Другим типом экономической системы является централизованная (командная / плановая) - способ организации экономической жизни, при которой экономические ресурсы сосредоточены в руках государства. Несмотря на такие достоинства командной экономики, как обеспечение социальной защищённости и установления стабильных цен, данная экономическая система не может в достаточной степени удовлетворить потребности людей: возникает дефицит и низкое качество товаров вследствие отсутствия конкуренции и низкой технологии производства. Более того: "плановики", направляемые политическими лидерами, сами определяют, кто и сколько будет получать товаров и услуг, что предполагает неспособность обеспечить каждого потребителя необходимыми для него экономическими благами. 

Наиболее эффективными в удовлетворении потребностей людей являются рыночная и смешанная экономические системы - способы организации экономической жизни, при которых капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц (в смешанной экономике распределение ограниченных ресурсов осуществляется не только рынками, но и при участии государства). Данные экономические системы базируются на законах спроса (т. е. непосредственного желания потребител

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Хо­ро­шее эс­се!
К-1: вы пра­виль­но по­ня­ли и рас­кры­ли мысль ав­то­ра. Эф­фек­тив­ность эко­но­ми­че­ской си­сте­мы опре­де­ля­ет­ся по глав­ной за­да­че эко­но­ми­ки.
К-2: ар­гу­мен­ты по­стро­е­ны по прин­ци­пу срав­не­ния ос­нов­ных эко­но­ми­че­ских си­стем и их ро­ли в удо­вле­тво­ре­нии по­треб­но­стей лю­дей. В под­твер­жде­ние при­ве­де­на тео­рия, ко­то­рая рас­кры­та вер­но.
К-3: при­ве­де­ны два при­ме­ра, ил­лю­стри­ру­ю­щих под­ня­тую про­бле­му, из раз­ных ис­точ­ни­ков. Толь­ко во вто­ром при­ме­ре ста­рай­тесь вво­дить кон­кре­ти­ку (субъ­ек­тов, дей­ствия), чтобы у экс­пер­та не бы­ло со­мне­ния в том что этот при­мер.
В це­лом все по­лу­чи­лось)
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?