Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Ольга
18:33, 9 февраля 2017

«Власть должна находить опору в мыслях и чувствах народа»  (Б.Н Чичерин) 

Показать текст целиком

«Власть должна находить опору в мыслях и чувствах народа». В данном высказывании Б.Н Чичерин затронул проблему взаимоотношений общества и власти. Народ и власть, как единая система .  Для того, чтобы в государстве сохранялся покой и стабильность, люди, стоящие во главе государства, должны считаться с мнением общества.

Я согласна с высказыванием Чичерина.  Ведь если мнение властей идет в разрез с мнением общественности, то, как правило, ничем хорошим это закончиться не может.

Обратимся к терминологии.

Понятие власть имеет сразу несколько толкований. Во-первых,  Власть - право и возможность распоряжаться кем-либо и чем-либо, подчинять своей воле. Во-вторых, это политическое господство, государственное управление. В-третьих, Это лица, облечённые правительственными, административными полномочиями.

Государство - политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также сама страна с такой политической организацией.

Общество – обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Общественное мнение — это состояние общественного сознания, заключающее

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы в це­лом рас­кры­ли смысл вы­ска­зы­ва­ния о вза­и­мо­свя­зи вла­сти и об­ще­ства, од­на­ко не вы­шли на глав­ную про­бле­му о том, что для сво­е­го со­хра­не­ния и ре­аль­ной дей­ствен­но­сти го­судар­ствен­ной вла­сти необ­хо­ди­ма под­держ­ка и одоб­ре­ние со сто­ро­ны об­ще­ства. До­ве­рие и со­гла­сие с го­судар­ствен­ны­ми рше­ни­я­ми - это ле­ги­тим­ность вла­сти.
К-2: вы при­во­ди­те опре­де­ле­ния вла­сти, го­су­дар­ства, за­чем-то об­ще­ства и об­ще­ствен­но­го мне­ния, но од­них тер­ми­нов недо­ста­точ­но. Вы долж­ны сфор­му­ли­ро­вать ар­гу­мен­ты-рас­суж­де­ния по про­бле­ме эс­се, ко­то­рые под­твер­жда­ют­ся тео­ре­ти­че­ски­ми по­ло­же­ни­я­ми. Ес­ли по дан­но­му кри­те­рию ука­зы­ва­ют­ся толь­ко тер­ми­ны и нет ни­ка­ких вы­во­дов из них, нет рас­суж­де­ний о..., то за весь кри­те­рий ста­вит­ся 0 бал­лов. Кро­ме то­го вы при­во­ди­те по­ня­тие го­су­дар­ство в уз­ком клас­со­вом под­хо­де, ко­то­рый уже не ис­поль­зу­ет­ся для обо­зна­че­ния го­су­дар­ства в це­лом. Опре­де­ле­ние об­ще­ства в этом эс­се со­вер­шен­но лиш­нее.
К-3: ука­зан­ные ва­ми при­ме­ры хоть и недо­ста­точ­но кон­крет­ны, но в це­лом пра­виль­ны, со­от­вет­ству­ют про­бле­ме эс­се, взя­ты из раз­ных ис­точ­ни­ков и по­это­му мо­гут быть за­счи­та­ны.
Вам на­до по­ра­бо­тать над вто­рым кри­те­ри­ем, чтобы по­вы­сить ка­че­ство эс­се.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?