Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Максим
11:53, 12 февраля 2017

«Гораздо больше риска в том, чтобы ничего не предпринимать, нежели вне удачи»       Бэкон

Показать текст целиком

Я согласен с высказыванием автора, потому как одна из важнейших ролей в жизни экономики- это роль производителя. В условиях прихода к новому информационно компьютерному способу производства от труженика требуется не только высокий уровень образовательной и профессиональной подготовки, но и высокая нравственность, уровень развития общей культуры. Для использования своих способностей человек может заниматься предпринимательством. Предпринимательство- самостоятельная инициативная деятельность людей, осуществляемая от своего имени, на свой риск и направленная на получение прибыли. Действительно, если ничего не делать, то никакого риска не будет, но возникает вопрос: «Будет ли удача  в жизни?» Сложность в том, что деятельность предпринимателя связана с риском, инициативой и предприимчивостью, самостоятельностью, но и ответственностью и активным поиском человека. Хотел бы отметить, что в зависимости от содержания деятельности различают различные виды предпринимательства. К примеру, производственное предпринимательство, либо коммерческое финансовое, посредническое или страховое. Все они направлены на получение дохода и накопление капитала. 

Жизнь показала, что выбирая хозяйственную деятельность, предприниматель рискует, однако может и хорошо развиваться. Примером этого служит, что он сам использует имущества предприятия, формирует рабочую программу, выбирает сырье, потребителей, устанавливает цены на продукцию, управляет предприятием и прибылью. Надо сказать, что в процессе развития предпринимательства много предпринимателей разорились, но как говорят «Риск- дело благородное», главное, на мой взгляд положить правильное начало  предпринимательской деятель

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы пра­виль­но по­ня­ли мысль ав­то­ра и вер­но свя­за­ли ее с пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью. Луч­ше за­ни­мать­ся де­лом и рис­ко­вать, чем не за­ни­мать­ся биз­не­с­ом и упус­кать вы­го­ду. Прав­да вы на­чи­на­е­те с боль­шо­го кус­ка непо­нят­но­го тек­ста ни о чем. Струк­ту­ра эс­се пред­по­ла­га­ет, что вна­ча­ле вы объ­яс­ня­е­те ос­нов­ную про­бле­му, ко­то­рую ста­вит ав­тор. У вас ее нет, точ­нее она нене­вер­ная, вы го­во­ри­те о ро­ли про­из­во­ди­те­ля, но это лиш­нее, Ф. Бэкон го­во­рит по пред­при­ни­ма­тель­стве в це­лом и его ос­нов­ном при­зна­ке: рис­ко­ван­но­сти.
К-2: тео­ре­ти­че­ским ар­гу­мен­том у вас яв­ля­ет­ся рас­суж­де­ние о де­я­тель­но­сти пред­при­ни­ма­те­ля, ко­то­рое вы под­креп­ля­е­те по­ня­ти­ем пред­при­ни­ма­тель­ство. Ви­ды пред­при­ни­ма­тель­ства здесь лиш­ние, они не свя­за­ны с рас­кры­ти­ем мыс­ли о рис­ко­ван­но­сти ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти. Рас­суж­де­ние о фор­мах пред­при­ни­ма­тель­ства, во-пер­вых, не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме эс­се (воз­ни­ка­ет чув­ство, что вы про­сто не зна­е­те, о чем ещё на­пи­сать), во-вто­рых, изоби­лу­ет фак­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми. В ин­ди­ви­ду­аль­ном пред­при­ни­ма­тель­стве нет аб­со­лют­ной сво­бо­ды, как и в осталь­ных об­ще­ствен­ных сфе­рах; в ак­ци­о­нер­ном об­ще­стве не мо­жет быть неогра­ни­чен­но­го ко­ли­че­ства ак­ци­о­не­ров. Что озна­ча­ет со­че­та­ние "рас­счи­ты­ва­ют­ся иму­ще­ством" и по­че­му это ху­же, чем те­рять день­ги??? Ка­кие имен­но же­сто­кие тре­бо­ва­ния ры­ноч­ная эко­но­ми­ка предъ­яв­ля­ет пред­при­ни­ма­тель­ству (пыт­ки, чле­но­вре­ди­тель­ство)??? Суть рын­ка - это са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ние, ни­кто ни­ко­го ни к че­му не при­нуж­да­ет, все де­ла­ет­ся су­гу­бо доб­ро­воль­но. Огром­ное ко­ли­че­ство оши­бок при­ве­ло к нуле­вой оцен­ке это­го кри­те­рия.
К-3: бо­лее ме­нее хо­ро­шим при­ме­ром яв­ля­ет­ся си­ту­а­ция с Рок­фел­ле­ром, вот толь­ко в ва­шем при­ме­ре вы не вы­хо­ди­те на риск как при­знак пред­при­ни­ма­тель­ства. Осталь­ные при­ме­ры, та­ко­вы­ми не яв­ля­ют­ся. При­мер с про­да­жей квар­ти­ры не от­но­сит­ся к пред­при­ни­ма­тель­ству и не ил­лю­стри­ру­ет рис­ков. При­мер с так­со­пар­ком то­же не свя­зан с риском, у вас нет пе­ре­хо­да от про­да­жи квар­ти­ры к пред­при­ни­ма­тель­ству, это два несвя­зан­ных меж­ду со­бой со­бы­тия.
Ос­нов­ная при­чи­на та­ких ре­зуль­та­тов: не по­став­лен­ная во­вре­мя про­бле­ма эс­се. Кро­ме то­го Вам на­до под­тя­нуть зна­ния в об­ла­сти пред­при­ни­ма­тель­ства и по­тре­ни­ро­вать­ся в со­став­ле­нии при­ме­ров.
Успе­хов!

Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 889
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?