Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
НДФЛ - это не прогрессивный налог, а пропорциональный, каждый платит одинаковую долю от своих доходов - 13%
Обществознание
3 из 5
13:21, 19 мая 2016

Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его. (Экономика)

                                                       Екатерина II Великая     

Показать текст целиком

Для чего государству нужны налоги? Именно эту проблему ставит в своем высказывании российская императрица Екатерина II Великая. Эта тема по-прежнему актуальна сегодня, так как налоги – неотъемлемое условие существования любого государства.

Автор высказывания считает, что налоги, как и паруса для корабля, служат поддержанию и установлению стабильности и порядка в государстве (ввести в гавань). А слишком большие налоги, наоборот,  станут непосильной ношей для населения, что чревато гибелью страны (завалить бременем). Также автор говорит и о невозможности существования государства без налогов (держать в открытом море).

Из курса обществознания мне известно, что налоги  - это обязательные и безвозмездные платежи физических и юридических лиц в пользу государства, основанные на специальном налоговом законодательстве. Если ставка налога слишком высока, всегда возрастает вероятность недовольства налогоплательщиков властью, государством. Именно в этом случае налоги будут непосильным бременем для населения. В правильности такой точки зрения меня убеждают история и литература.

В 1648 году, например, почти всё городское население Москвы было недовольно тем, что правительство, возглавляемое Б. Морозовы

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Мысль ав­то­ра вы по­ня­ли пра­виль­но и очень по­дроб­но рас­кры­ли.
К-2: В тео­ре­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ции вам на­до бы­ло по­рас­суж­дать так­же о функ­ци­ях на­ло­гов и той поль­зе, ко­то­рую они несут го­су­дар­ству. К то­му же вы под­твер­ди­ли свое рас­суж­де­ние толь­ко од­ним опре­де­ле­ни­ем, а на­до как ми­ни­мум два тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ния. По­это­му 1 балл вы по­те­ря­ли.
К-3: При­ме­ры в эс­се пра­виль­ные. К пер­во­му при­ме­ру нет пре­тен­зий, а вто­рой опять не рас­крыт (где вы­вод о поль­зе имен­но та­кой на­ло­го­вой став­ки?), к то­му же есть се­рьез­ная фак­ти­че­ская ошиб­ка. Вто­рой при­мер вам не за­счи­тан, по­это­му - толь­ко 1 балл.
В ва­ших эс­се од­но­знач­но на­блю­да­ет­ся про­гресс! Толь­ко будь­те вни­ма­тель­нее и осве­жи­те тео­ре­ти­че­ские зна­ния.
По пла­ну: до­ста­точ­но про­сто обо­зна­чить "по­ня­тие", рас­кры­вать его не на­до. План - это толь­ко за­го­лов­ки раз­де­лов от­ве­та, пи­сать их со­дер­жи­мое нена­до.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?