Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
18:39, 18 мая 2016

«Не  стоит  ориентироваться  на  общественное  мнение.  Это  не  маяк,  а  блуждающие огни».

А. Моруа 

Показать текст целиком

Мы с детства слышим от родителей и знакомых слова : "Думать нужно своей головой". Но что они в действительности значат ? Как нам нужно воспринимать и использовать то, что мы слишим от общества, людей нас окружающих ? Я думаю, что автор своей фразой хотел сказать нам, что человек может и должен трезво оценивать мнение общества, к которому принадлежит, ведь общество - динамическая система. Оно находится в постоянном развитии. Вот почему автор сравнивает его не с маяком, который по определению чётко фиксирован в своём положении, а с огонями, которые "блуждают", а потому не могут служить системой координат для личности. И в определенные периоды истории социальные устои, то есть закреплённое в обществе в данный момент времени отношение к каким-либо фактам, действиям может быть весьма спорным, а иногда и полностью неверным. 

Характерным примером такого неверного общественного мнения является отношение к евреям в Нацистской Германии. В этом государстве того времени весьма крупная часть общества считала нормальным жесточайшее истребление сотен тысяч людей из-за их расовой пр

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Вы пра­виль­но рас­кры­ли смысл вы­ска­зы­ва­ния (из­мен­чи­вость об­ще­ствен­ных цен­но­стей), хо­тя он и не еди­нист­вен­ный.
К-2: У вас есть рас­суж­де­ния о по­дя­той про­бле­ме, но они не опи­ра­ют­ся на тео­рию (по­ня­тий­тия, прин­ци­пы, ви­ды и тд.). Об­ще­ство как ди­на­ми­че­ская си­сте­ма ско­рее сви­де­тель­ству­ет о ди­на­ми­ке в струк­ту­ре об­ще­ства как си­сте­мы. Через это опре­де­ле­ние мож­но вый­ти на из­мен­чи­во­мть ценнт­стей и мне­ний, но на­до бы­ло стро­ить при­чин­но-след­ствен­ную це­поч­ку, а у вас ее нет. От­сут­ствие тео­и­рии оце­ни­ва­ет­ся в 0 бал­лов.
К-3: Пер­вый при­мер ил­лю­стри­ру­ет ва­ши рас­суж­де­ния об из­мен­чи­во­сти об­ще­ствен­но­го мне­ния и его мож­но за­счи­тать. Од­на­ко вто­рой при­мер от­ра­жа­ет иной смысл в вы­ска­зы­ва­нии Мо­руа - несо­вер­шен­ство об­ще­ствен­но­го мне­ния как кри­те­рия ис­тин­но­сти зна­ний. При­мер пра­виль­ный, толь­ко в ва­шем эс­се не ста­вит­ся та­кой про­бле­мы и нет рас­суж­де­ний об из­мен­чи­во­сти об­ще­ствен­но­го мне­ния, ко­то­рое не долж­но опре­де­лять пра­виль­ность и до­сто­вер­ность ре­зуль­та­тов по­зна­ния, по­это­му при­мер за­счи­тан быть не мо­жет. Ес­ли вос­при­ни­мать вто­рой при­мер как необ­хо­ди­мо­сть­про­те­ста про­тив об­ще­ствен­но­го мне­ния, то вы об этом то­же не рас­суж­да­е­те и про­бле­му та­ку­юне ста­ви­те. Все ча­сти эс­се долж­ны быть вза­и­мо­свя­за­ны.
Вы точ­но мо­же­те на­пи­сать хо­ро­шее эс­се, толь­ко будь­те вни­ма­тель­нее в рас­кры­тии про­бле­мы вы­ска­зы­ва­ния и все бу­дет хо­ро­шо.
Успе­хов на ЕГЭ!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?