Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
правильный термин: юридической силой
Комментарий к фрагменту
Вы не объяснили, как эти понятия сотносятся. Надо было объяснить, почему свободный человек должен действовать в рамках закона. И причина здесь не только в угрозе применения наказания.
Обществознание
3 из 5
Автор : Ирина
11:01, 9 мая 2016

Правоведение «Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов». (Вольтер)

Показать текст целиком

Французский философ, писатель и публицист Вольтер высказал мысль, что свобода состоит в том, чтобы зависеть от законов. Иными словами, человек свободен в рамках законов. Прежде всего, нужно разобраться, что такое закон и что такое свобода.

Закон-это нормативно правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической властью и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Свобода-идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными и индивидуально-родовыми факторами. Два этих термина тесно связаны  друг с другом. Человек, свободный в своих поступках, должен действовать в рамках закона, то есть должен нести ответственность за то, что он делает.  Человека, нарушившего закон, ждёт соответствующее наказание. Его могут оштрафовать, заставляя выплатить определенную сумму денег; его могут осудить и посадить в тюрьму с лишением свободы на определённый срок. Таким образом, человека лишают свободы и взаимодействия с обществом. 

Согласно первой статье Конституции РФ: "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления". И, согласно второй ста

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Мысль ав­то­ра вы по­ня­ли пра­виль­но. Вер­но свя­за­ли сво­бо­ду и от­вет­ствен­ность.
К-2: Тео­ре­ти­че­ская ар­гу­мен­та­ция, к со­жа­ле­нию, остав­ля­ет же­лать луч­ше­го. Вам на­до бы­ло раз­мыш­лять о при­чи­нах невоз­мож­но­сти аб­со­лют­ной сво­бо­ды в об­ще­стве. О том по­че­му необ­хо­ди­мо под­чи­нять­ся за­ко­нам и как та­кая от­вет­ствен­ность за­щи­ща­ет пра­ва и сво­бо­ды дру­гих лю­дей. Вы пра­виль­но при­ве­ли по­ня­тия за­кон и сво­бо­да (толь­ко за это вы по­лу­чи­ли 1 балл), но не объ­яс­ни­ли как они свя­за­ны.
К-3: При­мер при­ве­ден толь­ко один (Ору­эл), хо­тя их долж­но быть два. Ес­ли вы упо­ми­на­е­те кон­сти­ту­цию в ка­че­стве при­ме­ра, то она ил­лю­стри­ру­ет на­ли­чие у граж­дан прав, но не связь прав и сво­бод с от­вет­ствен­но­стью. Этот аб­зац яв­ный шаг в сто­ро­ну от ос­нов­ной про­бле­мы.
По­про­буй­те пе­ре­пи­сать эс­се сно­ва.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?