Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
18:52, 9 мая 2016

Философия: «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением» (М. Ломоносов)

Показать текст целиком

В своем высказывании великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов поднимет проблему роли опыта в познании. Эта проблема, безусловно, актуальна и сегодня, так как в современном мире, где особенную значимость имеют знания и информация, познание и его методы являются важной составляющей жизни.

Автор убежден в том, что опыт, в отличие от пустых слов и предположений, обладает большей ценностью. Опыт занимает важное место в жизни человека, в его деятельности и в познании в частности. Мало просто рассуждать или выражать свое мнение, нужно проверять догадки опытным путем.

Я полностью согласна с мнением М. Ломоносова. Действительно, как правило, опыт опирается на практические наблюдения человека или общества, а потому помогает получить более достоверное знание о мире и обществе.

Познание – это духовная деятельность, направленная на приобретение и развитие знания. Однако невозможно без опыта достичь цели познания, которая заключается в достижении истины, в правильном, достоверном знании об окружающей действительности, ведь опыт выступает инструментом эмпирического уровня научного познания. Кроме того, опыт основывается на результатах практической деятельности человека, а практика, как мы знаем, является не только главным критерием истины, но и основой познания и его движущей силой.

Значимость опыта в познании подтверждает нам исторический пример.  Вс

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
За­ме­ча­тель­ное эс­се!
К-1: мысль ав­то­ра вы рас­кры­ли вер­но, пра­виль­но обо­зна­чи­ли ос­нов­ные ее со­став­ля­ю­щие.
К-2: При­ве­де­ны вер­ные ло­гич­ные рас­суж­де­ния о ро­ли опы­та в по­зна­нии. Они под­креп­ле­ны по­ня­ти­ем по­зна­ния и це­ля­ми по­зна­ва­тель­ной де­я­тель­но­сти.
К-3: Пра­виль­но при­ве­де­ны два при­ме­ра, ко­то­рые под­твер­жда­ют мысль ав­то­ра и об­щие рас­суж­де­ния. При­ме­ры из раз­ных ис­точ­ни­ков.
Же­лаю так­же хо­ро­шо на­пи­сать эс­се на ЕГЭ!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 726
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?