Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
ошибка: турецкий султан
Обществознание
3 из 5
17:15, 2 апреля 2016

Управлять – значит предвидеть. Екатерина II Великая

Показать текст целиком

В своем высказывании российская императрица ставит проблему политической интуиции лидера, которая помогает ему принимать единственно верные решения. Эта тема по-прежнему актуальна сегодня, ведь умением предвидеть предстоящий ход событий обладает далеко не каждый политический деятель.

Автор высказывания считает, что управлять (или властвовать, править) – значит заглядывать в будущее и просчитывать последствия принимаемых им политических решений.

Из курса обществознания мне известно, что политический лидер – это член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяет ему играть ведущую роль в политических процессах и ситуациях. Политического лидера должны характеризовать такие качества, как политическая воля, готовность брать на себя ответственность за принимаемые решения, а также острый ум и политическая интуиция. Если же политик не обладает такими качествами, он может привести свою страну к гибели.

Скорого начала Великой Отечественной войны не смог предвидеть И.В. Сталин. Он сознательно игнорировал донесения советской разведки о скоплении немецких войск вдоль границы, считая это провокациями и полагаясь исключительно на пакт Молотова-Риббентропа. Такая недальновидность генерального секретаря ВКП (б) стоила жизни многим советским гражданам. Вот к

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Непло­хое эс­се!
По кри­те­рию К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та, хо­тя и не до кон­ца, вы так и не вы­шли на про­бле­му пла­ни­ро­ва­ния, со­став­ле­ния по­ли­ти­че­ской про­грам­мы.
По кри­те­рию К-2: пра­виль­но при­ве­де­ны по­ня­тие по­ли­ти­че­ско­го ли­де­ра и ос­нов­ные ка­че­ства ли­де­ра, но эта тео­рия долж­на до­ка­зы­вать ва­ши рас­суж­де­ния о по­ли­ти­ке, а их нет, по­это­му - 1 балл.
По кри­те­рию К-3: при­ве­де­ны два при­ме­ра, но они из од­но­го ис­точ­ни­ка, что яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем для сни­же­ния оцен­ки на 1 балл. Кро­ме то­го от­но­сит­ся к те­ме лишь при­мер со И. В. Ста­ли­ным (и здесь луч­ше бы­ло бы сде­лать ак­цент на непро­ра­бо­тан­но­сти пла­нов ве­де­ния вой­ны). При­мер с Пет­ром I со­мни­те­лен, вы вкла­ды­ва­е­те недо­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию в факт (мыс­ли ту­рец­ко­го сул­та­на). По­это­му по К-3 - 1 балл.
Успе­хов с но­вы­ми эс­се!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?