Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 5
Автор : Ulasha125
18:56, 11 февраля 2016

"Разум - универсальное орудие, могущее служить при самых разных обстоятельствах" Р. Декарт (Философия)

Показать текст целиком

Французский философ Р. Декарт в своём высказывании касается проблемы универсальности человеческого разума. Данная проблема не перестаёт быть актуальной, так как людей всё так же волнует вопрос: "Применим ли разум в любых жизненных обстоятельствах?".

Р. Декарт отвечал на заданный вопрос утвердительно, считая, что человек может использовать разум в самых неожиданных и затруднительных ситуациях. Я не могу не согласится с мнением философа, так как убеждена, что границы разума и познания бесконечны, а значит для любой проблемы или обстоятельства можно найти нужное знание, и соответственно решение.

Если мы обратимся к определению человека, то самым распространённым будет определение "homosapiens", то есть человек разумный. Таким образом, мы выделяем самую важную особенность любого человека - наличие разума. А что такое разум? Разум - это высший тип мышления человек, позволяющий мыслить вообще, а так же анализировать происходящее. Получается, что понятие "разум" неразрывно связано с понятием "рационального познания". Ведь именно оно присуще только человеку и является наиболее сложной формой отражения действительности, которое осуществляется посредством того же мышления. То есть разум, как и мышление, как и познание - способ выживания, понимания мира и приспособления к нему в процессе ежедневного взаимодействия с ним. Разум действительно орудие получения объективного и рациона

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Хо­ро­шее эс­се!
По пер­во­му кри­те­рию: мысль ав­то­ра вы­ска­зы­ва­ния рас­кры­та. Хо­тя в на­ча­ле на­блю­да­ет­ся до­слов­ное по­вто­ре­ние ав­тор­ской ци­та­ты, что недо­пу­сти­мо и мо­жет об­ну­лить все бал­лы за эс­се. За­тем да­ет­ся бо­лее вра­зу­ми­тель­ное по­яс­не­ние то­го, что имел вви­ду Де­карт.
По вто­ро­му кри­те­рию: При­ве­де­ны ар­гу­мен­ты, под­креп­лен­ные тео­ри­ей (по­ня­тие ра­зум и его на­зна­че­ние - два, как необ­хо­ди­мо!), по­это­му мак­си­маль­ный балл.
По тре­тье­му кри­те­рию: При­ве­де­ны два при­ме­ра, но они под­твер­жда­ют зна­чи­мость че­ло­ве­че­ских зна­ний, а не ра­зу­ма как уни­вер­саль­но­го спо­со­ба по­зна­ния че­го угод­но. К то­му же один при­мер из ли­те­ра­ту­ры, дру­гой из филь­ма, ко­то­рый снят по кни­ге, по­это­му фор­маль­но - это один ис­точ­ник и на этом ос­но­ва­нии 1 балл сни­ма­ет­ся.
В це­лом по­лу­чи­лось непло­хо, но есть над чем ра­бо­тать. Боль­ше прак­ти­ки и все по­лу­чит­ся!
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 645
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?