Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
6 из 6
Автор : Шишкин
14:55, 12 июня 2018

       "Оппозиция- предохранительный клапан, через который выходит избыток народной силы и энергии, -клапан, который нельзя закрыть , не подвергаясь опасности взрыва"

                                                                                                                                                    Б. Констан

Показать текст целиком

       В данное высказывание Б. Констан вложил следующий смысл: для устойчивого развития общества необходимо существование сил, способных выражать недовольство народа, ведь, в противном случае, общество станет тоталитарным, не способным к быстрым изменениям общественной жизни, что может привести к краху существующей системы властных отношений.

      Из школьного курса обществознания мне известно, что общество, являясь сложноорганизованной системой включает в себя множество сфер общественной жизни. Одна из сфер- политическая, то есть сфера, в которой индивиды и социальные группы вступают в отношения власти и подчинения. Степень подчинения напрямую зависит от существующего политического режима в данном государстве. Вообще, политический режим-это совокупность способов и методов осуществления государственной власти. Так, политические режимы делят на демократический и недемократические (авторитарный и тоталитарный). Важно отметить, что при тоталитаризме и авторитаризме граждане лишены многих прав, а те права, которые декларируются, зачастую не исполняются. Только при демократическом режиме граждане имеют гарантированные политические права, такие как: право на обращения в органы государственной власти; право избирать и быть избранным; право собираться мирно и без оружия; право принимать участие в деятельности политических партий и т.д. Наличие этих прав составляет предпосылки существования иной, несоответствующей государственной точки зрения- оппозиции. Существование оппозиции возможно только в демократическом государстве и при существовании гражданского общества. Под гражданским обществом понимается сфера самопроявления людей, ограниченная от прямого вмешательства государства. Роль оппозиции сложно переоценить, ведь она выполняет такие функции, как: контр

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 6 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Су­пер!!!)))
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?