Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
а где же отсутствие рая? ведь высказывание двухчастное и построено на противопоставлении! в теории надо рассматривать не только плюсы. но и минусы государства - почему анархисты призывали от него отказаться?
Обществознание
5 из 6
Автор : Наталья
09:30, 28 февраля 2018

«Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад». (Н. Бердяев)

Показать текст целиком

Для чего существует государство? Можно ли сказать, что любая государственность лучше, чем анархия? Над этими вопросами заставляет нас задуматься Николай Бердяев.

Рассмотрим проблему с позиций современного обществознания. Государство – это суверенная организация публичной власти, располагающая аппаратом принуждения для управления населением. Среди основных функций государства: поддержание порядка внутри страны, регулирование общественных отношений и поведения граждан, обеспечение политической стабильности, национальной безопасности и т. д. Любое государство в той или иной степени выполняет эти функции. Противоположность государственной власти – анархия – отсутствие государственной власти как таковой. Другое определение анархии – ситуация до возникновения государства, первобытное общество. Рассмотрим теорию возникновения государства Т. Гоббса. В своем сочинении «Левиафан» Гоббс описывает первобытное общество как естественное состояние «войны всех против всех» и развивает идею «человек человеку волк». Чтобы избежать неминуемой гибели, люди отказываются от части своих естественных прав и передают их государству, на которое возложена задача регулировать отношения между людьми. Левиафан (могучее божество) – это и есть государство. Теория Гоббса подтверждает, что любое государство лучше, чем первобытная анархия, и что государство не дает жизни превратиться в ад.

Чтобы подтвердить теоретические суждения, приведем примеры. Обратимся к истории России. В нашей истории был период, подучивший название Смутное время (1598-1613 гг.). Этот период обладает некоторыми признаками анархии, т. к. в стране в т

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Вни­ма­тель­нее чи­тай­те смысл вы­ска­зы­ва­ния, вы хо­ди­те на гра­ни "0" бал­лов за К1. От­да­е­те се­бя во власть доб­ро­ты экс­пер­та, ко­то­ро­му жал­ко об­ну­лять хо­ро­шую ра­бо­ту. А вдруг по­па­дет­ся жест­кий экс­перт? Не на­до рис­ко­вать!
В дан­ном слу­чае балл сни­жен за от­сут­ствие тео­ре­ти­че­ско­го обос­но­ва­ния вто­рой ча­сти вы­ска­зы­ва­ния (про рай).
В иде­а­ле, на­до бы­ло про­пи­сать ее и при­ве­сти к ней дру­гой при­мер.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 618
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?