Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Аноним
17:21, 18 июня 2015

«Человек может обрести себя, прийти к знанию своей индивидуальности исключительно через посредника – социальную жизнь». (Э.Кассирер)

Показать текст целиком

В данном высказывании Э.Кассирера поднимается проблема познания человеком себя. Автор высказывания говорит о том, что познание человеком себя возможно только посредством посредника – социальной жизни.

Я согласна с мнением Э.Кассирера. Безусловно, общество оказывает воздействие на формирование и развитие личности, помогает ему раскрыть свои таланты: человек вступает в межличностные отношения с людьми, общается с ними, проявляет свои черты характера, учится от них нормам морали и нравственности, правильному поведению, проявляет свои способности и в итоге понимает, что ему нужно в жизни, как развиваться дальше.

Нельзя не отметить и социальные институты, которые играют огромную роль в развитии человека. Самым важным из них является семья, так как именно благодаря ей человек усваивает главные жизненные принципы. Семья выполняет воспитательную функцию: прививает нормы нравственности, показывает, что хорошо, что плохо. Кроме того, семья способствует духовному развитию человека: семья посещает культурные мероприятия, прививает любовь к чтению, музыке, тем самым формирует вкус человека к искусству.

Ещё важными социальными институтами являются школа и высшие учебные заведения, которые помимо обучения наукам делают человек гуманным, ответственным, позволяют выявить склонности к опреде

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Тео­ре­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ци недо­ста­точ­но. Вы при­ве­ли толь­ко со­ци­аль­ные ин­сти­ту­ты, но ни­че­го не пи­ше­те о со­ци­а­ли­за­ции, об ин­ди­ви­ду­аль­но­сти, лич­но­сти и т. д.
При­мер из лич­но­го опы­та до­пу­стим, но у вас он очень по­верх­ност­ный, на­до бы­ло де­та­ли­зи­ро­вать.
В це­лом непло­хо! Но помни­те, что про­вер­ка осу­ществ­ля­ет­ся по кри­те­ри­ям, уде­ляй­те им боль­ше вни­ма­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 219
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?