Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
21:07, 21 января 2016

"В браке ни на минуту не прекращается взаимное воспитание и самовоспитание" В. Сухомлинский

Показать текст целиком

Я полностью согласна с высказыванием В. Сухомлинского, с тем, что "В браке ни на минуту не прекращается взаимное воспитание и самовоспитание"Ведь, действительно любые человеческие отношения - это труд, взаимное влияние и  изменения друг друга. Брак - отношения между людьми, основанные на любви, взаимной привязанности в свою очередь требуют еще больше изменения от оппонентов, потому что люди вынуждены проводить друг с другом очень много времени. Взаимовоспитание - явление исключительное, оно может быть и положительным (продвигаться по пути эволюции прогресса), так и негативным (по пути регресса). Существуют люди, которые в браке становятся только лучше, расцветают, открывают в себе новые таланты, но и бывает те, кого семейные узы делают слабее, убивают.Пример "хорошего" брака, в котором воспитание и самовоспитание не уничтожают личность, а делают ее только сильней мы можем увидеть в романе Л. Н. Толстого "Война и мир" в котором присутствует пара Николая Ростова и княгини Марьи Б

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Ан­на! Здрав­ствуй!
Твое эс­се мож­но оце­нить в 3 бал­ла.
Несмот­ря на ка­жу­щий­ся твор­че­ский и сво­бод­ный ха­рак­тер это­го за­да­ния. Оце­ни­ва­ет­ся эс­се, как и все в егэ, по стро­го фик­си­ро­ван­ным кри­те­ри­ям:
1 часть рас­кры­тие мыс­ли ав­то­ра. Ты долж­на по­яс­нить ав­тор­ское вы­ска­зы­ва­ние ины­ми сло­ва­ми и бо­лее по­дроб­но. Здесь ты спра­ви­лась.
2 часть тео­ре­ти­че­ские ар­гу­мен­ты в под­держ­ку ав­то­ра. Здесь необ­хо­ди­мо до­ка­зать, что ав­тор прав с опо­рой на по­ня­тия и иной тео­ре­ти­че­ский ма­те­ри­ал. При­чем 2 бал­ла мож­но по­лу­чить как ми­ни­мум за два тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ния (на­при­мер, два по­ня­тия, со­от­вет­ству­ю­щи те­ме эс­се, и рас­шиф­ров­ка их зна­че­ния). У те­бы да­но толь­ко од­но по­ня­тие - вза­и­мо­вос­пи­та­ние. То, что из­ло­же­но о се­мье, по­ня­ти­ем не яв­ля­ет­ся (по­смот­ри фор­му­ли­ров­ку в учеб­ни­ке или по­со­бии). По­это­му ты по­те­ря­ла 1 балл.
3 часть два при­ме­ра в под­держ­ку мыс­ли ав­то­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков. У те­бя оль­ко один при­мер из ро­ма­на "Вой­на и мир". Пра­виль­ный пи­мер, но один, по­это­му ты по­те­ря­ла здесь 1 балл.
И в до­пол­не­ние: под­твер­ждать право­ту ав­то­ра дру­ги­ми ци­та­та­ми нена­до, это лиш­нее, бал­лов за это не по­ста­вят, при­ме­ром это не яв­ля­ет­ся. И са­мое глав­ное: ес­ли в ци­та­те до­пус­ка­ет­ся ошиб­ка, на этом мож­но по­те­рять 1 балл. За­чем рис­ко­вать?
В це­лом непло­хо, но есть над чем по­ра­бо­тать.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?