Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Аноним
22:54, 2 июня 2017

"Без многого может человек обойтись, только не без человека" (Л. Берне).

Показать текст целиком

В выбранном мною высказывании Л. Берне поднимает проблему социальной природы человека. Автор утверждает, что человек не может существовать без взаимодействия с другими людьми. Не могу не согласиться с этим мнением, потому что только в обществе, в процессе взаимодействия, общения с другими людьми может существовать человек. Данная проблема, несомненно,  актуальна во все времена, и мы можем находить этому подтверждение на страницах книг и экранах телевизоров. Обратимся к определенным понятиям, чтобы раскрыть данную позицию.

Человек – биосоциальное существо, высшая ступень развития живых организмов на Земле.  У него имеются определенные потребности - биологические, духовные, социальные. Потребности – это нужда, необходимость человека в чем-либо.  Именно к социальным потребностям относятся стремление человека к общению с другими людьми. В процессе общения происходит обмен информацией и эмоциями. Окружающие люди, друзья, семья играют большую роль в формировании личности, в процессе социализации детей и подростков. Предлагаю перейти к аргументам, чтобы это доказать.

Во-первых, вспомним историю, которая произошла во второй половине XX века в США. В одной семье родилась девочка Джини, и когда ей исполнился год, врачи заметили у нее незначительную задержку в развитии. Отец, узнав об этом, решил изолировать Джини от общества и 13 лет продержал в запертой комнате. Джини все время была привязана к стулу, не могла перемещаться

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли и рас­кры­ли вер­но.
К-2: при­ве­де­ны два тео­ре­ти­че­ских ар­гу­мен­та: об­ще­ство нуж­но че­ло­ве­ку для удо­вле­тво­ре­ния со­ци­аль­ных по­треб­но­стей (жаль, что вы силь­но сузи­ли мысль: об­ще­ство поз­во­ля­ет че­ло­ве­ку мак­си­маль­но эф­фек­тив­но удо­вле­тво­рять все ви­ды по­треб­но­стей), об­ще­ство нуж­но для про­хож­де­ния со­ци­а­ли­за­ции. Ар­гу­мен­ты под­креп­ле­ны по­ня­ти­я­ми че­ло­век и по­треб­ность.
К-3: при­ве­де­ны два при­ме­ра (из ис­то­рии и ли­те­ра­ту­ры), ко­то­рые ил­лю­стри­ру­ют ва­ши рас­суж­де­ния.
В це­лом эс­се от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям и по­то­му по­лу­чи­ло мак­си­маль­ный балл.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?