Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Аноним
11:38, 3 июня 2017

“Плановая экономика учитывает в своих планах все, кроме экономики”. К. Макуильямс

Показать текст целиком

В данном высказывании К. Макуильямс поднимает проблему централизованной экономики. Автор считает, что плановая экономика не может способствовать развитию экономики в целом.
Я полностью согласна с автором высказывания, так как плановая экономика тормозит развитие механизма экономической системы государства. Централизованная экономика основана на преобладании государственной собственности, отсутствии конкуренции, плановом распределении ограниченных ресурсов  и жестком контроле государства, которое монополизирует экономику. Такие методы ограничивают самостоятельных отдельных субъектов экономики, не стимулируют их к содействию развитию экономической системы страны. Отсутствие конкуренции мешает  работать механизму экономики. Основные вопросы экономики в данной системе решаются следующим образом: «что производить?» - определяется группами профессионалов («плановиками»), «как производить?» - определяется государственным планом, «для кого производить?» - решается «плановиками», направляемыми политическими лидерами. Таким образом, командная экономика – это способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля, практические все экономические ресурсы находятся в собственности государства. Именно монополия  государства в данном случае тормозит развитие экономики.

В отечествен

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы по­ня­ли и рас­кры­ли вер­но.
К-2: Ос­нов­ной ар­гу­мент по­стро­ен на пе­ре­чис­ле­нии недо­стат­ков пла­но­вой эко­но­ми­ки, он под­креп­лён тео­ри­ей. Ав­тор яв­но сто­рон­ник ры­ноч­ной эко­но­ми­ки Вам на­до бы­ло для кон­тра­ста оха­рак­те­ри­зо­вать ры­ноч­ную эко­но­ми­ку. По­след­няя фра­за в эс­се со­мни­тель­на. Что име­лось вви­ду под тем, что пла­но­вая эко­но­ми­ка не име­ет пер­спек­тив для нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния эко­но­ми­ки, непо­нят­но (смыс­ла нет: эко­но­ми­ка не со­дер­жит пер­спек­тив для эко­но­ми­ки).
К-3: оба при­ме­ра ил­лю­стри­ру­ют несо­вер­шен­ство пла­но­вой эко­но­ми­ки, но в каж­дом из них до­пу­ще­на фак­ти­че­ская ошиб­ка. В при­ме­ре о СССР вы упо­ми­на­е­те о ча­стых кри­зи­сах. Вот толь­ко пла­но­вая эко­но­ми­ка не под­вер­же­на эко­но­ми­че­ским цик­лам, а кри­зи­сы и за­ба­стов­ки у нас на­ча­лись по­сле рас­па­да СССР и пе­ре­хо­да к ры­ноч­ной эко­но­ми­че­ской си­сте­ме. Что ка­са­ет­ся Ку­бы, Фидель Ка­ст­ро был со­ци­а­ли­стом, кри­зис ку­бин­ской эко­но­ми­ки свя­зан с дем­пин­гом США, па­де­ни­ем ми­ро­вых цен на са­хар и рас­па­дом СССР. Там кста­ти до сих пор со­ци­а­ли­сти­че­ская эко­но­ми­ка, ко­то­рую раз­ба­ви­ли эле­мен­та­ми рын­ка, она успеш­но раз­ви­ва­ет­ся, осо­бен­но по­сле сня­тия эко­но­ми­че­ских санк­ций США.
Будь­те вни­ма­тель­нее к при­ме­рам, ста­рай­тесь из­бе­гать упо­ми­на­ния о том, в чем вы не уве­ре­ны, это из­ба­вит вас от сни­же­ния бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 010
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?