Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 3
Автор : Алексей
22:59, 22 мая 2017

Жители страны Z обнаружили, что цены на товары и услуги в течение последних шести месяцев растут на 50-60 % в месяц, а качество товаров и услуг при этом не меняется. О каком экономическом явлении свидетельствует данный факт? (Назовите это явление и укажите его вид.) Поясните, в чём опасность данного экономического явления (используя обществоведческие знания, дайте три пояснения).

Показать текст целиком

1) Инфляция

3) а) Инфляция приводит к ухудшению качества жизни людей б) приводит к социальным конфликтам и потрясениям из-за неудовлетворенности людей качеством их жизни в) приводит к обесцениванию денег и следовательно к потери сбер

Критерии
  • 2 из 3К1Количество баллов
  • ИТОГО: 2 из 3
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Здесь, дей­стви­тель­но, речь идёт о ги­пе­рин­фля­ции. В за­да­нии ска­за­но, что це­ны рас­тут на 50-60% в ме­сяц в те­че­ние 6 ме­ся­цев, то есть каж­дый ме­сяц це­ны уве­ли­чи­ва­ют­ся. Умно­жа­ем 50-60% на 6 ме­ся­цев и по­лу­ча­ем рост цен за пол­го­да - 300-360%, уро­вень ин­фля­ции опре­де­ля­ет­ся по го­до­во­му уве­ли­че­нию цен, то есть 300-360% умно­жа­ем на 2, ведь это рост цен за пол­го­да. В ре­зуль­та­те по­лу­ча­ем 600-720% го­до­вой рост цен Этот по­ка­за­тель под­хо­дит толь­ко под ги­пе­рин­фля­цию.
В це­лом за­да­ние вы­пол­не­но вер­но, кро­ме мо­мен­та с ви­дом ин­фля­ции. В по­доб­ных за­да­ни­ях пер­вый во­прос клю­че­вой, ес­ли на него нет от­ве­та, он ча­стич­ный или нвер­ный, за­да­ние бу­дет оце­не­но в 0 бал­лов вне за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства и пра­виль­но­сти осталь­но­го от­ве­та.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 176
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?