Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Айгуль
21:03, 21 мая 2017

"Кто хочет править спокойно, пусть охраняет себя не копьями, а общей любовью" Периандр

Показать текст целиком

В своем высказывании Периандр поднимает проблему легитимности власти. Данная тема является актуальной и в условиях формирования правового государства. 

Смысл высказывания заключается в том, что именно от степени поддержки обществом правительства зависит его нормальное функционирование и характер управления. Ведь, даже если при низком уровне легитимности правительство обратится к силовым методам принуждения, власть все равно будет под угрозой антиправительственных выступлений.

Я согласна с мнением автора и считаю, что государство всегда должно учитывать мнение общества и делать все возможное для его нормального развития.

Властью называют способность и возможность осуществлять свою волю, управлять общественными отношениями и определенным образом влиять на них. От характера власти зависит ее легитимность, то есть степень признания общества правомерности принятых правительством социально значимых решений.

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы рас­кры­ли ча­стич­но. В ци­та­те го­во­рит­ся о раз­ных ме­то­дах осу­ществ­ле­ния го­судар­ствен­ной вла­сти и их вли­я­нии на про­дол­жи­тель­ность на­хож­де­ния у вла­сти. Без­услов­но, здесь есть и про­бле­ма ле­ги­тим­но­сти вла­сти, на ко­то­рой вы и со­сре­до­то­чи­лись. Вы зря упо­мя­ну­ли об ак­ту­аль­но­сти про­бле­мы, этот ком­по­нент в эс­се не обя­за­те­лен, к то­му же вы в нем су­ще­ствен­но сузи­ли роль под­ни­ма­е­мой те­мы. Ле­ги­тим­ность - это обя­за­тель­ный при­знак лю­бой го­судар­ствен­ной вла­сти, а не толь­ко в рам­ках пра­во­во­го го­су­дар­ства.
К-2: един­ствен­ный ваш тео­ре­ти­че­ский ар­гу­мент: го­су­дар­ство долж­но учи­ты­вать мне­ние об­ще­ства... для под­дер­жа­ния сво­ей устой­чи­во­сти. Жаль, что вы не рас­кры­ли по­ня­тие ле­ги­тим­ность и не помни­те усло­вия, ко­то­рые ока­зы­ва­ют вли­я­ние на ее фор­ми­ро­ва­ние, то­гда бы Вы смог­ли рас­крыть часть ав­тор­ской про­бле­мы. При­ве­дён­ное по­ня­тие вла­сти до­пу­сти­мо в этом эс­се, но при этом но­сит вто­ро­сте­пен­ный ха­рак­тер. Вам на­до бы­ло рас­кры­вать тер­ми­ны: ме­то­ды го­судар­ствен­но­го управ­ле­ния, ле­ги­тим­ность, ее при­чи­ны. Так как ва­ши рас­суж­де­ния ка­са­ют­ся ча­сти про­бле­мы и во­прос ле­ги­тим­но­сти обо­зна­чен, но не рас­крыт, кри­те­рий был оце­нён в 0 бал­лов.
К-3: при­мер по Л. Тол­сто­му со­от­вет­ству­ет про­бле­ме и был учтён при оце­ни­ва­нии. Вто­рой при­мер со­дер­жит две фак­ти­че­ские ошиб­ки: Пав­ла не лю­би­ло рос­сий­ское дво­рян­ство, а это не все об­ще­ство; ни­ка­ких граж­дан в Рос­сий­ской им­пе­рии не бы­ло, бы­ли под­дан­ные, о вме­ша­тель­стве в лич­ную жизнь вы то­же зря упо­мя­ну­ли, кон­цеп­ция есте­ствен­ных прав в Рос­сии то­гда ещё не утвер­ди­лась, она про­ти­во­ре­чи­ла аб­со­лют­ной мо­нар­хии.
В це­лом Вам на­до по­вто­рить тео­рию о го­су­дар­стве и его при­зна­ке - ле­ги­тим­но­сти вла­сти. Будь­те вни­ма­тель­нее к смыс­лу вы­ска­зы­ва­ния, чем бо­лее по­дроб­но вы его обо­зна­чи­те, тем боль­ше ве­ро­ят­ность, что вы смо­же­те рас­крыть це­ли­ком под­ня­тую ав­то­ром про­бле­му.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 726
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?