Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Сергей
14:22, 14 мая 2017

"Роль правительства [в свободном обществе] ... - делать то, что рынок не может делать для себя сам, а именно определять, устанавливать и поддерживать правила игры" М.Фридмен 

Показать текст целиком

М.Фридмен поднимает очень важную проблему - влияния правительства в условиях рынка. Данная проблема является актуальной в условиях рыночной экономики. Смысл данного высказывания состоит в том, что рынок не может обойтись без вмешательства правительства. 
Я согласен с автором в том, что роль государства в условиях рыночной экономики является неотъемлемой.
Рыночная экономика - экономика, где основными принципами являются многообразие форма собственности, свободная конкуренция и свободное ценообразование. Правительство осуществляет множество направлений для защиты и стабилизации рыночной экономика, а наиболее важными являются фиксальная (регулирование государственного бюджета)  и монетрная (контроль за

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл дан­ной фра­зы вы по­ни­ма­е­те весь­ма смут­но и это от­ра­жа­ет­ся на эс­се. Вы пи­ше­те, что ав­тор под­ни­ма­ет про­бле­му вли­я­ния пра­ви­тель­ства в усло­ви­ях рын­ка. Толь­ко непо­нят­но на ко­го пра­ви­тель­ство вли­я­ет. Да­лее вы утвер­жда­е­те, что смысл ци­та­ты "ры­нок не мо­жет обой­тись без вме­ша­тель­ства пра­ви­тель­ства". И тут вы до­пус­ка­е­те се­рьёз­ную фак­ти­че­скую ошиб­ку: ры­ноч­ная эко­но­ми­че­ская си­сте­ма мо­жет су­ще­ство­вать без вме­ша­тель­ства го­су­дар­ства, и су­ще­ство­ва­ла в Ев­ро­пе, США и Рос­сии на про­тя­же­нии несколь­ких де­сят­ков лет. Толь­ко ве­ли­кая де­прес­сия и кейн­си­ан­ство со­зда­ли усло­вия для со­зда­ния сме­шан­ной эко­но­ми­че­ской си­сте­мы. Да­лее вы пи­ше­те, о том, что роль го­су­дар­ства в усло­ви­ях рын­ка неотъ­ем­ле­ма (???? Роль мо­жет быть боль­шой, ма­лой, су­ще­ствен­ной и на­обо­рот, а вот что вы по­ни­ма­е­те, под неотъ­ем­ле­мой ро­лью не мо­гу да­же пред­по­ло­жить).
В этом эс­се на­до бы­ло пи­сать о при­чи­нах, при­во­дя­щих к вме­ша­тель­ству го­су­дар­ства в ры­ноч­ную эко­но­ми­ку, о функ­ци­ях го­су­дар­ства в усло­ви­ях сме­шан­ной эко­но­ми­ки. Толь­ко упо­ми­на­ние о за­щи­те прав по­тре­би­те­лей и ан­ти­мо­но­поль­ной по­ли­ти­ке поз­во­ля­ет пред­по­ло­жить, что вы по­ня­ли мысль ав­то­ра.
К-2: ва­ши ар­гу­мен­ты со­дер­жат мно­го неточ­но­стей и не рас­кры­ва­ют под­ня­тую ав­то­ром про­бле­му, по­это­му кри­те­рий оце­нён в 0 бал­лов.
К-3: с при­ме­ра­ми то­же все груст­но. Вто­рой при­мер со­дер­жит фак­ти­че­скую ошиб­ку в США су­ще­ству­ет сме­шан­ная эко­но­ми­че­ская си­сте­ма. На этом ос­но­ва­нии при­мер не мо­жет быть за­счи­тан. При­мер с Рос­си­ей со­вер­шен­но непо­ня­тен. О ка­кой ста­би­ли­за­ции идёт речь неяс­но. О ка­кой за­щи­те от кон­ку­рен­ции и со­ци­аль­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии идёт речь так­же непо­нят­но.
Вам на­до по­вто­рить тео­рию об эко­но­ми­че­ских си­сте­мах и функ­ци­ях го­су­дар­ства в совре­мен­ной сме­шан­ной эко­но­ми­ке. Сто­ит по­тре­ни­ро­вать­ся и в со­став­ле­нии при­ме­ров. Уда­чи.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?