Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
12 из 14
Автор : Анна
18:15, 11 мая 2017

Чем похожи все герои пьесы "Вишневый сад"?

Показать текст целиком

Пьеса А.П. Чехова «Вишнёвый сад» состоит из множества колоритных персонажей, которые несмотря на абсолютно разные характеры имеют схожие черты.

События пьесы крутятся вокруг Вишнёвого сада, который долгие годы принадлежал семейству Любви Раневской и её брату Леониду Гаеву. Поместье переживает тяжелые времена, за неуплату налогов его должны продать на аукционе. Все жители поместья категорически против такого исхода событий, и именно в этих обстоятельствах проявляются общие черты героев пьесы.

Существует адекватное решение проблемы, предложенное предпринимателем Лопахиным, но никто из нынешних владельцев сада не хочет его слушать. Ни Гаев, ни Раневская не предпринимают никаких срочных действий для спасения места «прекрасней которого нет ничего на свете». Последние шесть месяцев никто из жителей поместья не заботится о надвигающейся трагедии, а прямо в день торгов, на котором должны продать сад, в поместье организуется бал. Любовь Андреевна и Леонид Андреевич всё это время надеются на маловероятную помочь богатой ярославской тётушки.

Всех героев пьесы объединяет отсутствие чувства времени. Каждый живёт своими воспоминаниями о прошлом или переживаниями о будущем. Введённая А.П. Чеховым тема «недотёпства» к

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Вам сле­до­ва­ло боль­ше уде­лить вни­ма­ние рас­кры­тию сво­е­го те­зи­са о тра­ги­че­ской про­ти­во­ре­чи­во­сти об­ра­за Ло­па­хи­на. Вклю­чая его в об­щий ряд "недо­теп", Вы де­ла­е­те вы­вод, что и он, как и все, не уме­ет жить на­сто­я­щим: по­че­му же то­гда он смог ис­пол­нить свою за­вет­ную меч­ту: стать вла­дель­цем то­го име­ния, в ко­то­ром пред­ки его бы­ли кре­пост­ны­ми? И сле­до­ва­ло рас­крыть мысль о том, что ни­ко­му из ге­ро­ев не да­ет­ся удер­жать в сво­их ру­ках пре­крас­ный виш­не­вый сад: как этот те­зис со­от­но­сит­ся с Ло­па­хи­ным? Он из­на­чаль­но и не ду­мал со­хра­нять сад, а сра­зу пред­ла­гал его вы­ру­бить и ис­поль­зо­вать зем­лю под дач­ные участ­ки.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка. Вы ни ра­зу в со­чи­не­нии не на­зва­ли жанр ана­ли­зи­ру­е­мо­го про­из­ве­де­ния, а при рас­кры­тии те­зи­са о "недо­теп­стве" всех ге­ро­ев пье­сы ис­поль­зо­ва­ние тер­ми­на "ко­ме­дия" необ­хо­ди­мо. Сле­ду­ет учесть, что в лю­бом слу­чае во вступ­ле­нии же­ла­тель­но сра­зу пра­виль­но на­звать жанр.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?