Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вы сузили сюжетную основу романа-эпопеи Шолохова.
Комментарий к фрагменту
Неясно, о чем Вы рассуждаете: об эпизоды в период войны, или об эпизоде после войны?
Литература
13 из 14
Автор : Варвара
11:48, 24 апреля 2017

Кошевой в доме Мелеховых.

Показать текст целиком

Роман-эпопея М. А. Шолохова "Тихий Дон" - произведение, сюжет которого построен на основе трагических событий гражданской войны в России. Одним из самых ярких эпизодов, в котором отчетливо прослеживается мотив братоубийственной войны, является эпизод визита Михаила Кошевого в дом Мелеховых.
    В до этого дружном и уютном доме Мелеховых остались только Ильинична и Дуня, и хозяйство разладилось. В семье ожидали возвращения Григория: Ильинична держала тёплой еду для него и даже повесила в передний угол его одежду. Но вместо Григория пришёл Мишка Кошевой, убивший Петро. Несмотря на отношение Ильиничны, которая называла Кошевого "душегубом", Миша остался в доме Мелеховых из-за Дуняши.

В этом эпизоде прослеживается глубокий психологизм автора: он проявляется не только в диалогах Ильиничны и Миши, но и в портретах персонажей. Взгляд Кошевого меняется, когда он видит Дуню. Любовь к ней - единственное живое, что осталось в нём

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Стран­но сфор­му­ли­ро­ва­на те­ма. Обыч­но в фор­му­ли­ров­ке бы­ва­ет за­яв­ле­на про­бле­ма. Вы, ви­ди­мо, вы­пи­са­ли те­му от­ры­воч­но, по­это­му объ­ек­тив­ная оцен­ка Ва­ше­го со­чи­не­ния за­труд­не­на. И воз­ни­ка­ет во­прос: по ка­ко­му же ти­пу за­да­ния Вы от­ве­ча­ли, так как ана­лиз от­дель­но­го фраг­мен­та (эпи­зо­да) тек­ста - это со­всем дру­гой тип за­да­ния (не № 17, а № 8), и оце­ни­ва­ет­ся та­кое за­да­ние по дру­гим кри­те­ри­ям. Ес­ли ис­хо­дить из то­го, что Вы на­пи­са­ли как за­да­ние по ти­пу 17, то те­ма рас­кры­та, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?