Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
В данном случае местоимение ''их'' лишнее. Или лишними являются слова ''некультурной помещичьей семьи''.
Речевая
Надо: ''Открывающая комедию сцена...''
Комментарий к фрагменту
Не совсем понятно: какую же тему, открывающуюся перед зрителем с самых первых сцен комедии, Вы считаете основной? Тему помещичьего произвола, о которой Вы в основном и писали, или тему дворянского воспитания?
Литература
11 из 14
Автор : Елизавета
18:28, 18 апреля 2017

В чем значение сцены с портным Тришкой, открывающей комедию Д.И. Фонвизина "Недоросль"?

Показать текст целиком

Денис Иванович Фонвизин написал классицистическую комедию "Недоросль" в 1782 году. Общественно-политическая тематика сделала пьесу особенно популярной у публики, но была с неприязнью принята двором Екатерины II. Несмотря на то, что постановка "Недоросля" сопровождалась множеством трудностей, премьера спектакля стала триумфом идей русского просвещения.

Комедия открывается сценой примерки кафтана, сшитого портным Тришкой для Митрофана. Прямого отношения к развитию сюжета открывающая сцена не имеет, но она тесно связана с содержанием комедии. Это своеобразная экспозиция, знакомящая читателя с некоторыми персонажами и их повседневной жизнью некультурной помещичьей семьи. Действие проникнуто истинным комизмом, но его бытовой характер убеждает зрителя в правдоподобии и жизненности происходящего. 

Вводная сцена ярко вскрывает сущность крепостнических отношений. Простакова заказывает кафтан своему крепостному Тришке, который шить не умеет. В сцене примерки помещица впервые проявляет свой неуемный и жестокий нрав, негодуя, почему крестьянин не шьет, как настоящий портной. В диалоге Тришки с Простаковой в самом же начале комедии обнаруживается одна из причин помещичьего злонравия: полная власть над крестьянами. Тришка объясняет недочеты кафтана отсутствием образования

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Вы по­дроб­но рас­смат­ри­ва­е­те на­чаль­ные сце­ны ко­ме­дии, но клю­че­вой те­зис - то, что сце­на с при­мер­кой каф­та­на тес­но свя­за­на с со­дер­жа­ни­ем ко­ме­дии, - Вы не обос­но­вы­ва­е­те. Необ­хо­ди­мо бы­ло по­ка­зать, что на про­тя­же­нии всей пье­сы дра­ма­тург раз­об­ла­ча­ет неве­же­ство Про­ста­ко­вой и ее се­мей­ства и по­ка­зы­ва­ет же­сто­кость по­ме­щи­цы по от­но­ше­нию к за­ви­си­мым от нее кре­пост­ным.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, но не со­всем обос­но­ван­ным вы­гля­дят вступ­ле­ние и за­клю­че­ние. Эти ча­сти ни­как не свя­за­ны ни с те­мой, ни с ло­ги­кой раз­ви­тия мыс­ли в со­чи­не­нии..
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?