Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Следует правильно определять жанр анализируемого произведения.
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Мысль плохо сформулирована. Стоило сказать: ''ради матери, потрясенной гибелью Пети''.
Литература
10 из 14
Автор : Светлана
17:43, 3 апреля 2017

Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л.H. Толстого о том, что «сущность ее жизни — любовь»?

Показать текст целиком

Л.Н.Толстой о своей любимой героине романа "Война и мир"сказал: "Сущность ее жизни - любовь". Не   согласиться с этими словами я просто не могу. Любовь, по мнению автора, выражается в милосердии, сострадании к окружающим, взаимовыручке и взаимопомощи, в простоте. Именно в душевном благородстве Л.Н.Толстой  видит любовную сущность Наташи Ростовой.

Толстой находит любовь сущностью жизни "некрасивой, но живой" Наташи Ростовой, которая поднимается над пустотой светского общества. Героиня остро ощущает фальшь. Она не задумывается над смыслом жизни, но этот смысл есть в том, как она живет. Наташа сопереживает не только чужим радостям, но и страданиям: умоляет род

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Вы по­ка­зы­ва­е­те ге­ро­и­ню Л.Н.Тол­сто­го од­но­сто­ронне, не учи­ты­вая, что и в сво­их за­блуж­де­ни­ях, тра­ги­че­ских ошиб­ках На­та­ша то­же ру­ко­вод­ству­ет­ся лю­бо­вью и без­гра­нич­ным до­ве­ри­ем соб­ствен­ным чув­ствам.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но до­пу­ще­на неточ­ность в опре­де­ле­нии жан­ра ана­ли­зи­ру­е­мо­го про­из­ве­де­ния. Сле­ду­ет хо­тя бы один раз в со­чи­не­нии точ­но на­звать жанр.
3. Текст ана­ли­зи­ру­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но, но не раз­но­сто­ронне. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, есть неболь­шое ци­ти­ро­ва­ние, но нет крат­ко­го пе­ре­ска­за клю­че­вых эпи­зо­дов ро­ма­на-эпо­пеи, необ­хо­ди­мо­го для до­ка­за­тель­ства вы­ска­зан­ных суж­де­ний. Вы, на­при­мер, пи­ше­те, что ге­ро­и­ня ост­ро ощу­ща­ет фальшь. Ка­ки­ми при­ме­ра­ми это под­твер­жда­ет­ся? Раз­ве она ощу­ти­ла фальшь Элен, стре­мив­шей­ся све­сти На­та­шу Ро­сто­ву со сво­им бра­том, раз­ве она ощу­ти­ла фальшь са­мо­го Ана­то­ля? Сто­и­ло как-то про­ана­ли­зи­ро­вать этот эпи­зод из ро­ма­на-эпо­пеи. По­че­му-то Вы не упо­мя­ну­ли то­го вос­кре­ша­ю­ще­го вли­я­ния, ко­то­рое ока­за­ла На­та­ша на Ан­дрея Бол­кон­ско­го, ду­хов­но опу­сто­шен­но­го по­сле смер­ти же­ны. Вы так­же пи­ше­те, что На­та­ша со­пе­ре­жи­ва­ет чу­жим ра­до­стям. В чем это про­яв­ля­ет­ся? Необ­хо­ди­мо боль­ше уде­лять вни­ма­ния тек­сту­аль­ным при­ме­рам, по­ка­зать, что Вы зна­е­те то про­из­ве­де­ние, ко­то­рое ана­ли­зи­ру­е­те.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?