Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Надо: ''социальные вопросы''.
Комментарий к фрагменту
Под темой природы понимается в литературоведении совсем другое. Следовало сказать более конкретно: ''тема власти и образ ядовитого дерева''.
Комментарий к фрагменту
Под темой любви в литературоведении понимается собственно любовная лирика. Вы же рассматриваете стихотворение о няне. Это совсем другое.
Фактическая
Вряд ли можно говорить, что лирический герой этого стихотворения испытывает радость, скорее - светлую грусть.
Речевая
Неудачное выражение. Нежность - это разве ''сильная'' эмоция?
Литература
12 из 14
Автор : Маргарита
15:33, 3 апреля 2017

Какие добрые чувства стремился пробудить Пушкин?

Показать текст целиком

Всем известно, что настоящая лирика не должна оставлять человека равнодушным, она должна пробуждать в людях разные чувства. Поэтому каждый поэт, создавая произведение, стремится сделать его таким, чтобы при прочтении люди испытывали сильные эмоции. Так, например, А. С. Пушкин стремился пробуждать в людях "чувства добрые" своей лирикой. О каких же чувствах идет речь?

      Я считаю, что во многих стихотворениях Пушкин поднимает социальный вопрос, стремясь пробудить чувство справедливости у читателя. Например, в стихотворении "деревня" автор рассуждает о произволе крепостного права. Лирический герой желает увидеть "народ неугнетенный", из чего можно сделать вывод, что он на стороне народа. Пушкин, используя этот эпитет, показывает, что герой выступает против крепостного права. Автор стремится пробудить чувство справедливости у читателей, сочувствие по отношению к крестьянам, находящимся под гнетом помещиков. 
      Еще одно стихотворение, в котором Пушкин поднимает вопрос о справедливости, это "Анчар". В стихотворении темы власти и природы тесно связаны. Описывая опасное, ядовитое древо, которое никого "не жалеет", автор проводит параллель с темой власти. Человек, пославший "раба" за ядом "властным взглядом", отправил его на верную гибель. Однако покорный "раб" не попытался про

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; но есть фак­ти­че­ские неточ­но­сти в ин­тер­пре­та­ции сти­хо­тво­ре­ния "Ня­ня".
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на ошиб­ка, свя­зан­ная с нераз­ли­че­ни­ем те­ма­ти­че­ских ти­пов ли­ри­че­ских про­из­ве­де­ний.
3. Тек­сты рас­смат­ри­ва­е­мых про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­стов и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в сти­хо­тво­ре­ни­ях).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 264
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?