Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Нужно правильно определять жанр произведения. ''Евгений Онегин'' - это роман в стихах.
Речевая
Повтор.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует обоснования. На чем Вы основываетесь, утверждая, что высказываете мнение автора?
Комментарий к фрагменту
Как это соотносится с авторской позицией? Тезис требует обоснования.
Комментарий к фрагменту
Любовь к природе не обязательно свидетельствует о романтичности натуры. Пушкин-реалист любил природу не меньше, чем Пушкин-романтик.
Речевая
Неудачная фраза.
Речевая
Почему ''одна из...''? Автор называет ее своим ''милым идеалом'', сочувствует ее страданиям, восхищается ее душевной красотой. Стоит избегать ''штампов'' и необоснованного употребления устоявшихся речевых оборотов.
Речевая
Что Вы подразумеваете под этим словом? Оно в данном случае совсем неуместно.
Комментарий к фрагменту
Об этом качестве в Вашем сочинении не говорилось. Тезис требует обоснования.
Литература
4 из 14
Автор : Светлана
18:18, 20 февраля 2017

Как раскрывается в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» «русская душа» Татьяны?

Показать текст целиком

Татьяна Ларина - один из центральных образов в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин" Автор наделил любимую героиню такими качествами, которые присущи исключительно русскому человеку. Он наделил ее русским характером, "русской душой". "Русская душа" Татьяны раскрывается за счет таких черт ее характера как доброта, милосердие, любовь к природе и единение с ней. Татьяна была молчалива, скромна, но именно в этой скромности и заключалась ее русская, по мнению автора, душа.

Татьяна не любила веселья, наслаждалась одиночеством. С ранних лет ей нравились романы, за их чтением она могла проводить много времени. ("Ей рано нравились романы, Они ей заменяли все"). Да и сама героиня была романтичной натурой. Написав письмо Онегину, была отвергнута возлюбленным. И вот здесь проявились другие стороны "русской души" героини.

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 0 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 4 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та по­верх­ност­но, не все вы­дви­ну­тые те­зи­сы обос­но­вы­ва­ют­ся, ав­тор­ская по­зи­ция не рас­кры­та. Так, го­во­ря о Та­тьяне, ав­тор под­чер­ки­ва­ет ее лю­бовь к зи­ме: "Та­тья­на (рус­ская ду­шою, / Са­ма не зная, по­че­му) / С ее хо­лод­ною кра­сою. / Лю­би­ла рус­скую зи­му". Об этом - ни сло­ва в со­чи­не­нии. Не го­во­рит­ся так­же о бли­зо­сти Та­тья­ны к рус­ско­му на­ро­ду, о том, что она "ве­ри­ла га­да­ньям про­сто­на­род­ной ста­ри­ны". Рас­кры­вая вер­ность Та­тья­ны на­род­ной мо­ра­ли, необ­хо­ди­мо бы­ло про­ана­ли­зи­ро­вать эпи­зод ее "от­по­ве­ди" влюб­лен­но­му Оне­ги­ну, где наи­бо­лее яр­ко рас­кры­ва­ет­ся ду­ша ге­ро­и­ни, го­то­вой сле­до­вать дол­гу, по­жерт­во­вать сво­и­ми чув­ства­ми ра­ди че­сти су­пру­га, ко­то­ро­му по­кля­лась в вер­но­сти пе­ред ал­та­рем.
2. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ют тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но до­пу­ще­на 1 ошиб­ка в их упо­треб­ле­нии (непра­виль­но на­зван жанр про­из­ве­де­ния Пуш­ки­на), и тер­ми­ны не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся необос­но­ван­но. Чте­ние Та­тья­ной ро­ма­нов ни­как не рас­кры­ва­ет "рус­скость" ее ду­ши. Ро­ман­тич­ность ее на­ту­ры так­же ма­ло свя­за­но с "рус­ско­стью", так как ро­ман­тич­ность ее по­черп­ну­та из за­пад­но-ев­ро­пей­ских ро­ма­нов.
4. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ет ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но на­ру­ше­но со­от­но­ше­ние меж­ду те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стя­ми. По­ло­ви­ну со­чи­не­ния за­ни­ма­ют вступ­ле­ние и за­клю­че­ние. Ка­че­ства, о ко­то­рых долж­на ид­ти речь, пе­ре­чис­ля­ют­ся без ка­ких-ли­бо ос­но­ва­ний, при этом во вступ­ле­нии го­во­рит­ся об од­них ка­че­ствах, в за­клю­че­нии - о дру­гих, в ос­нов­ной ча­сти - еще о чем-то со­всем ином. Слож­но про­сле­дить, ка­кая имен­но мысль раз­ви­ва­ет­ся в Ва­шем со­чи­не­нии.
5. До­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?