Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Вся фраза представляет собой речевые штампы.
Речевая
Речевой штамп
Речевая
Нужно: ''стиль''
Комментарий к фрагменту
Это неверно, так как ночлежка и ее обитатели должны были отразить нравы общества в целом, и, знакомясь с судьбами ночлежников, мы узнаем не только о том, что происходит в ночлежке.
Комментарий к фрагменту
Термин употреблен неверно. В данном случае необходимо говорить о типичных, а не о собирательных образах.
Речевая
Повтор (некоторые, которые)
Речевая
Правильно: ''выполняет композиционную задачу''
Речевая
Надо: ''подметание''.
Речевая
Неудачное выражение.
Литература
3 из 14
Автор : Полина
18:12, 20 февраля 2017

Почему основное действие пьесы М. Горького разворачивается в городской ночлежке? (По пьесе М. Горького «На дне».)

Показать текст целиком

Драма Максима Горького, урожденного Алексея Пешкова "На дне" - это кладезь социальных, обостренных до предела вопросов, вечных тем. Несмотря на то, что Горький творил в эпоху, когда классицизм уже давно почил на лаврах, писатель последовал некоторым канонам этого литературного течения. Здесь наблюдается единство времени, места,но штиль языка по ходу событий меняется, т.к. в разных контекстах он выполняет разные задачи.Почему все действия разворачиваются именно в ночлежке? Я считаю, что автор преследует этим цели как можно глубже и детальнее изучить ее обитателей, отдельно от окружающего мира, нарисовать некоторые собирательные образы людей,

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 0 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та по­верх­ност­но, с ис­ка­же­ни­ем ав­тор­ской по­зи­ции. Так, не по­ка­за­но, что ноч­леж­ка в пье­се Горь­ко­го яв­ля­ет­ся про­стран­ством, во­брав­шим в се­бя ос­нов­ные со­ци­аль­ные про­бле­мы рос­сий­ской дей­стви­тель­но­сти на­ча­ла XX ве­ка. Не ука­за­но, что в ноч­леж­ке ока­зы­ва­ют­ся пред­ста­ви­те­ли са­мых раз­ных со­сло­вий и про­фес­сий, что поз­во­ля­ет ав­то­ру пред­ста­вить рос­сий­скую дей­стви­тель­ность ши­ро­ко и мно­го­сто­ронне. Вы так­же не свя­за­ли об­раз ноч­леж­ки и ее оби­та­те­лей с ос­нов­ным кон­флик­том дра­мы, не по­ка­за­ли, что имен­но на при­ме­ре су­деб лю­дей, ока­зав­ших­ся на дне жиз­ни, ав­тор стре­мит­ся вы­ра­зить свои взгля­ды на про­бле­му че­ло­ве­ка: все­гда ли че­ло­век дол­жен оста­вать­ся че­ло­ве­ком? и есть ли та­кие об­сто­я­тель­ства, ко­то­рые поз­во­ля­ют ему за­быть о том, что он че­ло­век?
2. Тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия упо­треб­ля­ют­ся в со­чи­не­нии, но они ис­поль­зу­ют­ся ха­о­тич­но, без ка­кой-ли­бо свя­зи с рас­кры­ти­ем те­мы, не по­мо­га­ют ана­ли­зу про­из­ве­де­ния. Та­кое упо­треб­ле­ние тер­ми­нов неумест­но. До­пу­ще­на 1 ошиб­ка в ис­поль­зо­ва­нии ли­те­ра­ту­ро­вед­че­ско­го тер­ми­на.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся эпи­зо­ди­че­ски и необос­но­ван­но. Так, непо­ня­тен смысл при­во­ди­мых в со­чи­не­нии из­ре­че­ний Са­ти­на. Не про­ком­мен­ти­ро­ван в со­от­не­се­нии с те­мой эпи­зод с Ба­ро­ном, не же­ла­ю­щим под­ме­тать пол. Вы не по­ка­зы­ва­е­те уме­ния ис­поль­зо­вать текст для рас­кры­тия те­мы.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми. Непо­нят­но, по­че­му во вступ­ле­нии Вы го­во­ри­те о сти­ле. За­чем вам по­на­до­би­лось рас­суж­дать о клас­си­циз­ме? В со­чи­не­нии нет вы­во­да. Непо­нят­но, как раз­ви­ва­ет­ся Ва­ша мысль.
5. До­пу­ще­но 7 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 728
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?