Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Упоминание о Гелле в этом предложении нелогично.
Речевая
Повтор (''эта'', ''это'').
Речевая
Неудачное словосочетание.
Речевая
Неверно подобрано слово.
Речевая
девушками называют незамужних женщин, а Маргарита была замужем. Такую ошибку могут зачесть и как фактическую. Нужно быть внимательнее в словоупотреблении.
Фактическая
В романе не говорится, какие именно цветы несла Маргарита в руках. Говорится только, что они были желтые.
Фактическая
Неверная интерпретация. Мастер отвечал Маргарите без всякого ''пренебрежения''.
Речевая
Неясно, что Вы имеете в виду, какую дерзость? И ком Вы говорите - О Мастере или о Маргарите? Предложение построено неправильно, и ни о какой дерзости с чьей-либо стороны при описании знакомства главных героев в романе не говорится.
Грамматическая
самим
Речевая
Эта частица здесь неуместна.
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Неверно сформулирована фраза. Обычно это должно звучать так: ''решается на крайние меры'', ''готов идти на крайние меры''.
Речевая
Во-первых, крайние меры, на которые идет Мастер, случаются намного раньше, а не ''в то же время'', во-вторых, слово ''мазаться'' здесь неуместно, правильно: ''натираться''.
Речевая
Неудачное выражение. Надо: ''способная на преданную любовь''.
Речевая
Надо: ''борющаяся за свое счастье до конца''. Использованное Вами выражение является разговорным и неуместно в сочинении.
Литература
8 из 14
Автор : Дарья
22:23, 3 февраля 2017

Какую роль в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» играют женские образы?

Показать текст целиком

Женские образы на протяжении всего многогранного романа М.А.Булгакова занимают особое место. В образе Фриды мы видим женщину, которая олицетворяет раскаяние, в образе Геллы – женщину-вампира, а в образе Маргариты находит воплощение любимый авторский идеал.

По ходу прочтения читатель не так много узнает о Фриде и Гелле, лишь только, наверное, что первой подают на протяжении многих лет платок, которым она удушила своего ребенка. Однако эта женщина на балу у сатаны просит Маргариту остановить это, она раскаивается, просит перестать ей напоминать о той роковой и ужасной ситуации. Что читатель узнает о Гелле? То, что она вампир, своеобразная служанка в «группировке» Воланда. Она хитра, в какой-то степени пошла, развязна и холодна, однако очень красива и даже чересчур очаровательна для тех обыкновенных жителей Москвы, которым удалось повстречаться с ней.

Особенным и центральным в романе является образ Маргариты. Булгаков рисует женщину импульсивную, горящую, яркую, необычную, даже загадочную. Она вызывает симпатии уже после «услышанных» от Мастера рассказов о знакомстве с девушкой. Она несет желтые розы в руках, спрашивает, нравятся ли Мастеру ее цветы, а он пренебрежительно отвечает, что ему предпочтительны розы. Сдержан

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы обос­но­ва­ны; но до­пу­ще­но 2 фак­ти­че­ские ошиб­ки. По­че­му-то не упо­мя­ну­та На­та­ша, слу­жан­ка Мар­га­ри­ты.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, но есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния внут­ри смыс­ло­вых ча­стей и при­сут­ству­ет недо­чет, свя­зан­ный с оформ­ле­ни­ем вы­во­да. Так, в вы­во­де го­во­рит­ся толь­ко о Мар­га­ри­те и ее ро­ли, ни­че­го не ска­за­но о Гел­ле и Фри­де, ко­то­рые упо­ми­на­ют­ся в на­ча­ле со­чи­не­ния.
5. До­пу­ще­но бо­лее 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 670
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?