Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Второе ''бы''
Речевая
неудачная формулировка.
Речевая
Неоправданный повтор союза ''но''.
Фактическая
В тексте: ''видался с ним''.
Речевая
Частица ''же'' употреблена неудачно, тем более что эта же частица будет использована Вами в следующем предложении.
Литература
9 из 14
Автор : Мария
19:56, 3 февраля 2017

Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"?

Показать текст целиком

В романе в стихах "Евгений Онегин" А.С. Пушкина поднимается множество тем, которые не могут не волновать читателя, немаловажной является тема дружбы, которую писатель раскрывает на примере Ленского и Онегина. Но почему же дружба главных героев завершилась так трагически и нелепо?..

Евгений Онегин - человек, не способный принести пользу Отечеству, он не умеет любить и дружить, по крайней мере, в начале своего жизненного пути. Владимир Ленский - полная противоположность Онегина, он мечтательный, восторженный романтик и поэт, имеющий музу - сестру Татьяны Лариной, Ольгу. Описывая Онегина и Ленского, автор использует антитезу - эти герои - люди разного духовного склада, они "от делать нечего друзья". Данные персонажи близки по возрасту, поэтому находят общие темы для разговора, они говорят о нравственных проблемах, о науке, о том, что занимало умы людей того времени.

Но случайная ссора героев на вечере у Лариных, когда Онегин танцует с Ольгой и оказывает ей знаки внимания, вызывая тем самым ревность Ленского, служит поводом для дуэли молодых людей, что впоследствии оборачивается гибелью бедного Ленского.

На мой взгляд, дуэли можно было бы избежать, если бы Онегин, будучи старше Ленского, нашёл бы в себе силы противостоять общепринятой морали и "общественному мненью'', которые говорят, что отказаться от дуэли позорно. Носителем силы "общественного мненья" является З

Критерии
  • 0 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка при ци­ти­ро­ва­нии.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии), но не все­гда обос­но­ван­но. Так, очень мно­го ме­ста уде­ле­но опи­са­нию об­ра­за За­рец­ко­го, в то вре­мя как мно­гие те­зи­сы от­но­си­тель­но неспо­соб­но­сти Оне­ги­на к люб­ви и слу­же­нию оте­че­ству, от­сут­ствии у него му­же­ства не под­твер­жда­ют­ся при­ме­ра­ми. Ино­гда Вы при­во­ди­те ци­та­ты, не со­всем со­от­вет­ству­ю­щие те­зи­су: на­при­мер, те­зис о том, что Оне­гин бо­ял­ся об­ще­ствен­но­го мне­нья под­твер­жда­ет­ся ци­та­той: "И вот об­ще­ствен­ное мне­нье! пру­жи­на че­сти, наш ку­мир! И вот на чем вер­тит­ся мир!". Эта ци­та­та под­чер­ки­ва­ет иро­ни­че­ское от­но­ше­ние ав­то­ра к об­ще­ствен­но­му мне­нию, ав­тор­скую оцен­ку за­ви­си­мо­сти Оне­ги­на от мне­ния све­та. Сто­и­ло бо­лее точ­но сфор­му­ли­ро­вать те­зис, пред­ва­ря­ю­щий эту ци­та­ту.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?