Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
3 из 4
Автор : Лескова
18:15, 20 января 2017

Как в данном отрывке раскрывается характер главного героя рассказа?

Прошло еще несколько лет. Старцев еще больше пополнел, ожирел, тяжело дышит и уже ходит, откинув назад голову. Когда он, пухлый, красный, едет на тройке с бубенчиками и Пантелеймон, тоже пухлый и красный, с мясистым затылком, сидит на козлах, протянув вперед прямые, точно деревянные руки, и кричит встречным «Прррава держи!», то картина бывает внушительная, и кажется, что едет не человек, а языческий бог. У него в городе громадная практика, некогда вздохнуть, и уже есть имение и два дома в городе, и он облюбовывает себе еще третий, повыгоднее, и когда ему в Обществе взаимного кредита говорят про какой-нибудь дом, назначенный к торгам, то он без церемонии идет в этот дом и, проходя через все комнаты, не обращая внимания на неодетых женщин и детей, которые глядят на него с изумлением и страхом, тычет во все двери палкой и говорит:— Это кабинет? Это спальня? А тут что?И при этом тяжело дышит и вытирает со лба пот.У него много хлопот, но всё же он не бросает земского места; жадность одолела, хочется поспеть и здесь и там. В Дялиже и в городе его зовут уже просто Ионычем. — «Куда это Ионыч едет?» или: «Не пригласить ли на консилиум Ионыча?»Вероятно оттого, что горло заплыло жиром, голос у него изменился, стал тонким и резким. Характер у него тоже изменился: стал тяжелым, раздражительным. Принимая больных, он обыкновенно сердится, нетерпеливо стучит палкой о́ пол и кричит своим неприятным голосом:— Извольте отвечать только на вопросы! Не разговаривать!Он одинок. Живется ему скучно, ничто его не интересует.За всё время, пока он живет в Дялиже, любовь к Котику была его единственной радостью и, вероятно, последней. По вечерам он играет в клубе в винт и потом сидит один за большим столом и ужинает. Ему прислуживает лакей Иван, самый старый и почтенный, подают ему лафит № 17, и уже все — и старшины клуба, и повар, и лакей — знают, что он любит и чего не любит, стараются изо всех сил угодить ему, а то, чего доброго, рассердится вдруг и станет стучать палкой о́ пол.Ужиная, он изредка оборачивается и вмешивается в какой-нибудь разговор:— Это вы про что? А? Кого?И когда, случается, по соседству за каким-нибудь столом заходит речь о Туркиных, то он спрашивает:— Это вы про каких Туркиных? Это про тех, что дочка играет на фортепьянах?Вот и всё, что можно сказать про него.

Показать текст целиком

Данный фрагмент из рассказа А.П. Чехова "Ионыч" раскрывает характер  Дмитрия Старцева. Главный герой  стал раздражительным, нетерпеливым: "Принимая больных, он обыкновенно сердится, нетерпеливо стучит палкой о пол и кричит своим неприятным голосом". Алчность и желание разбогатеть заставляют Дмитрия работать в двух местах: "У него много хлопот, но всё же он

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет об осо­бен­но­стях ха­рак­те­ра Стар­це­ва, но в за­да­нии пред­ла­га­ет­ся не про­сто ука­зать на эти осо­бен­но­сти, а про­ана­ли­зи­ро­вать, КАК все эти осо­бен­но­сти рас­кры­ва­ют­ся. Наи­бо­лее пра­виль­ным при от­ве­те на за­да­ния с та­кой фор­му­ли­ров­кой яв­ля­ет­ся вы­де­ле­ние ху­до­же­ствен­ных средств, с по­мо­щью ко­то­рых рас­кры­ва­ет­ся ге­рой (де­та­ли, срав­не­ния, по­вто­ры, пря­мые ав­тор­ские ха­рак­те­ри­сти­ки и пр.), по каж­до­му из те­зи­сов нуж­но при­ве­сти при­ме­ры и про­ком­мен­ти­ро­вать, ка­кие имен­но осо­бен­но­сти ха­рак­те­ра ге­роя рас­кры­ва­ют­ся с по­мо­щью этих при­е­мов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?