Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения.
Грамматическая
Максимом
Речевая
В третий раз повторяется слово, содержащее корень ''интерес''.
Комментарий к фрагменту
Мысль не закончена. Необходимо было развить тезис о конфликте с Грушницким, показать, в связи с чем их противостояние достигает своего пика.
Комментарий к фрагменту
Книга и глава в ней - это одна реальность, события, описываемые в книге - другая. Смешение того и другого - терминологическая ошибка.
Комментарий к фрагменту
Комментарий к фрагменту
Терминологическая ошибка. Наблюдать можно психологию героя, особенности его внутреннего мира. Психологизм наблюдать невозможно. Психологизм - это совокупность приемов, к которым прибегает автор, стремясь раскрыть душевный мир героя.
Комментарий к фрагменту
Тезис не доказан. О каком ''диалоге'' речь? И разве размышления Печорина о самом себе - это ''внутренний диалог'', а не ''внутренний монолог''?
Комментарий к фрагменту
Вы сужаете проблематику лермонтовского романа, превращаете Печорина в романтического героя, и тем самым искажаете авторскую позицию, потому что Лермонтов в предисловии к своему роману предупреждал читателей, что его герой - вовсе не романтический, в нем собраны пороки целого поколения.
Литература
6 из 14
Автор : Екатерина
17:53, 26 ноября 2016

В чём трагичность судьбы Печорина? (По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».)

Показать текст целиком

"Герой нашего времени" - роман, написанный в девятнадцатом веке М.Ю. Лермонтовым, в котором раскрывается судьба главного героя, Григория Александровича Печорина.

Печорин одинок, что, безусловно, делает его судьбу трагичной. У него нет друзей. Со своим верным товарищем, Максим Максимычем, при встрече он холоден, что особенно прослеживается в диалоге героев. Печорин не желает говорить об их прошлой совместной жизни и службе, а вскоре уезжает, оставив старика в грустном размышлении. Одинок Печорин и в любви. С Бэлой и княжной Мери он лишь играет, а заполучив их любовь, теряет всякий интерес.

Трагична судьба Печорина еще и потому, что он потерял всякий интерес к жизни. Его не интересуют ни развлечения на балах, ни спокойная семейная жизнь, о которой так мечтала Бэла. Кажется, что саму свою жизнь Печорин не ценит. Именно поэтому он так хладнокровно участвует в дуэли с Грушницким,

Критерии
  • 0 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 0 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 6 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, нет опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию. Сле­до­ва­ло учесть, что ро­ман Лер­мон­то­ва - ре­а­ли­сти­че­ский ро­ман, рас­крыть по­ня­тие "лиш­ний че­ло­век" в со­от­вет­ствии с ре­а­ли­сти­че­ской трак­тов­кой это­го тер­ми­на. Со­глас­но ре­а­ли­сти­че­ско­му под­хо­ду, оди­но­че­ство ге­роя долж­но объ­яс­нять­ся не его внут­рен­ни­ми ка­че­ства­ми (гор­ды­ней или неже­ла­ни­ем сбли­жать­ся с людь­ми), а объ­ек­тив­ной жиз­нен­ной си­ту­а­ци­ей, в ко­то­рой ока­зал­ся ге­рой, его вос­пи­та­ни­ем, окру­жа­ю­щей об­ста­нов­кой и т.п.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­но бо­лее 1 ошиб­ки.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но име­ют­ся от­дель­ные слу­чаи при­вле­че­ния тек­ста вне пря­мой свя­зи с вы­дви­ну­тым те­зи­сом. Так, ни­как не раз­ви­то и сла­бо свя­за­но с вы­дви­ну­ты­ми те­зи­са­ми упо­ми­на­ние о рас­суж­де­ни­ях Пе­чо­ри­на в его "Жур­на­ле".
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, но не все­гда ло­ги­ка со­чи­не­ния про­ду­ма­на. Так, не со­всем по­нят­на ло­ги­ка вступ­ле­ния, ко­то­рое не свя­за­но с даль­ней­шим раз­ви­ти­ем те­мы.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?