Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор слова.
Речевая
Что имеется в виду? Может, Вы хотели сказать, что литературоведы спорят о жанре произведения А.С.Грибоедова, а не о жанре комедии как таковом?
Грамматическая
Не приняло.
Речевая
Мысль не закончена. Следовало продолжить предложение, например: ''..., однако Чацкий не поддался безнравственному влиянию этой аристократической среды''.
Грамматическая
Надо: ''современные литературоведы называют...''
Речевая
Надо: ''то есть считают''
Литература
10 из 14
20:29, 25 ноября 2016

Что дает основание рассматривать пьесу "Горе от ума" А.С. Грибоедова как трагикомедию? 

Показать текст целиком

А.С. Грибоедов - один из самых первых писателей девятнадцатого столетия, который написал первую социально-политическую комедию "Горе от ума"(1824). Жанр комедии всегда вызывал немало споров как у критиков литературы того времени, так и у современных литературоведов.

Так почему же авторское жанровое определение "Горя от ума" комедия? Здесь стоит сказать, что главной целью драматурга было показать конфликт "века нынешнего с веком минувшим". И, конечно, высмеять все пороки барской фамусовской Москвы. Безусловно, смех  у читателя вызывает смесь "французского с нижегородским": "тюрлюрлю атласный" Натальи Дмитриевны Горич, косность фамусовского общества. Вспомним Скалозуба, который невпопад отвечал и не всегда грамотно использовал некоторые грамматические конструкции. Неслучайно София сказала о Скалозубе: "Он слова умного не выговорил сроду".

Особой заслугой Грибоедова является язык комедии. Используя вольный ямб (характерный для комедийного жанра того времени), писатель наделяет своих героев разговорной, живой речью, которую можно было услышать на улицах, балах, в салонах Москвы. Вот как оценил поэтику комедии А.С. Пушкин: "О стихах я не говорю - половина должна войти в пословицу". И действительно, некоторые выражения из реплик персонажей стали "крылатыми": "Счастливые часов не наблюдают", "А судьи кто?..", "Чины людьми даются, а люди могут обмануться", "злые языки хуже пистолета", " грех не беда, молва не хороша" и другие.

Что дает нам основание отнести "Горе от ума" к трагикомедии? Важно отметить, что произведение выходит за рамки комедийного жанра, поскольку сильны драматические и трагические элементы. Вспомним распространенный Софией слух о сумасшествии Чацкого. Фамусовское общество не

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Так, сла­бо рас­крыт те­зис об ав­тор­ском опре­де­ле­нии жан­ра пье­сы. Го­во­ря о по­ро­ках фа­му­сов­ско­го об­ще­ства, Вы упо­мя­ну­ли лишь ка­кие-то част­ные недо­стат­ки от­дель­ных пер­со­на­жей пье­сы, но ав­тор стре­мил­ся вскрыть не част­ные недо­стат­ки, а об­ще­ствен­ные по­ро­ки. Он со­здал не про­сто ко­ме­дию, а са­ти­ри­че­скую ко­ме­дию. Это­го Вы не по­ка­за­ли.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но. Так, не со­всем яс­но, как свя­зан с рас­кры­ти­ем про­бле­мы жан­ро­вой при­ро­ды пье­сы ана­лиз язы­ка ко­ме­дии.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 4 ре­че­вых ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?