Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Надо: как один мужик...
Комментарий к фрагменту
Опечатка. Надо: ''а то...''
Речевая
Фраза неясна. Что-то пропущено.
Речевая
Такая формулировка предполагает, что помещик мечтал оказаться на острове.
Речевая
Неудачно построена фраза. Дважды повторяется частица ''даже''.
Речевая
О какой прежней жизни речь? Когда помещик затосковал: когда одичал? Или все-таки тогда, когда вернулись крестьяне и привели его опять в человеческий вид?
Литература
6 из 14
Автор : Алена
20:41, 9 октября 2016

Смешны или грустны финалы сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина?

Показать текст целиком

Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина были написаны в период с 1883 по 1886 год . Они представляют собой сатирический цикл на темы власти, народа , интеллигенции , стремящейся приспособиться к любым формам власти. 

Жанр сказки писатель выбрал не случайно . Это было связано с требованиями цензуры и популярности сказки , как излюбленного читателями жанра .

С народной сказкой сказки Салтыкова-Щедрина сближает сказочный сюжет и использование наиболее традиционных сказочных приемов. Однако разница тоже присутствует и причем значительная. Народные сказки заканчиваются всегда благополучно , а сказки сатирика оставляют после себя грустный осадок.

Обратимся к "повести о том , как мужик двух генералов прокормил " . Именно она открывает "сказочный " цикл писателя . Сказка построена на антитезе :страдание генералов , оказавшихся на необитаемом острове противопоставлено их существованию после появления мужика . 

Генералы беспомощны , они не способны прокормить себя и поэтому готовы друг друга съесть . Но на их счастье появляется "лежебока" - мужик, который и картофель добыл и силок из собственных волос связал ,и даже  веревку сплел , чтобы генералы его привязывали на ночь - это в

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 6 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма по­чти не рас­кры­та. В Ва­шем со­чи­не­нии со­от­вет­ству­ет те­ме толь­ко од­но пред­ло­же­ние: о том, что сказ­ки М.Е.Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на остав­ля­ют груст­ный оса­док. В до­ка­за­тель­ной ча­сти нет ни од­но­го те­зи­са, рас­кры­ва­ю­ще­го эту мысль, за­клю­че­ние с те­мой не со­от­но­сит­ся. До­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ют тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ний.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся толь­ко как пе­ре­сказ изоб­ра­жен­но­го в сказ­ках М.Е.Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на. Раз­но­сто­рон­ний смыс­ло­вой ана­лиз тек­ста, поз­во­ля­ю­щий до­ка­зать ос­нов­ную мысль со­чи­не­ния, от­сут­ству­ет.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми не про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ная связь, в со­чи­не­нии нет раз­ви­тия ос­нов­ной мыс­ли.
5. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки. Огром­ный недо­ста­ток со­чи­не­ния - от­сут­ствие необ­хо­ди­мых зна­ков пре­пи­на­ния, что за­труд­ня­ет по­ни­ма­ние смыс­ла тек­ста. Несмот­ря на то, что пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки в ра­бо­тах по ли­те­ра­ту­ре не учи­ты­ва­ют­ся, необ­хо­ди­мо все-та­ки рас­став­лять зна­ки пре­пи­на­ния в со­от­вет­ствии с пра­ви­ла­ми, ина­че Вы рис­ку­е­те вы­звать до­пол­ни­тель­ное недо­воль­ство экс­пер­тов, про­ве­ря­ю­щих Ва­шу ра­бо­ту.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?