Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Неточная трактовка произведения, так как имя Данко не было забыто, ведь о его подвиге сложили легенду. Следовало написать в соответствии с произведением, что осторожный человек наступил на пылающее сердце Данко, и оно, рассыпавшись в искры, угасло.
Комментарий к фрагменту
Смотри предыдущий комментарий. Горящие искры в степи напоминают людям о подвиге Данко.
Речевая
Неудачное употребление слова ''ипостась''.
Логическая
Вывод не соответствует теме сочинения.
Литература
11 из 14
Автор : Аноним
20:04, 25 сентября 2016

Как в рассказе М. Горького "Старуха Изергиль" отображены идеал и антиидеал человека?

Показать текст целиком

Рассказ «Старуха Изергиль», написанный в 1894 году, относится к раннему периоду творчества Максима Горького. В произведении отразились воспоминания автора о Бессарабии. Он поднимает тему сильной личности и ищет ответ на вопрос: каким должен быть человек?

Идеал личности отображается в Данко, а антиидеал – в Ларре. Горький старается избегать прямых суждений и оценок, но его авторская позиция проявляется в портретах героев, в их чувствах и мыслях. По его мнению, идеальный человек обладает храбростью, готовностью принести себя в жертву ради благополучия и счастья других, слабый же не имеет этих качеств – он горд, эгоистичен, самолюбив. С Горьким невозможно не согласиться, ведь философская проблема, которую он поднимает в произведении, актуальна и по сей день.

Ларра настолько горд, что считает себя выше всего мира. Он совершенно безразличен к жизни других, желает только брать и не давать ничего взамен. Доказательством этому служат его слова после того, как он похитил понравившуюся ему девушку: «Разве вы пользуетесь только своим?» Смеясь, он принимает наказание, но жизнь без людей оказывается для него невыносимой. Несмотря на это, он все еще презирает их, хотя и сам является человеком. Такая индивидуалистическая философия Ларры отличает его от всех, в том числе и от другого героя произведения, который противопоставлен ему.

Данко жертвует собой ради спасения народа, не прося ничего взамен. Люди

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, опре­де­ле­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­вы­ва­ют­ся, но в от­ве­те до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В со­чи­не­ние вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния. По­че­му-то не ис­поль­зо­ван тер­мин "ан­ти­те­за", умест­ный при ана­ли­зе об­ра­зов Лар­ры и Дан­ко, ни­че­го не ска­за­но о ро­ман­ти­че­ском ха­рак­те­ре об­ри­сов­ки этих об­ра­зов.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, вступ­ле­ние и ос­нов­ная часть ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой и с за­дан­ной те­мой, но за­клю­че­ние не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме, пред­ло­жен­ной в во­про­се.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?