Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
2 из 4
Автор : Аноним
21:35, 20 мая 2016

Как относились к делам службы известные вам литературные герои и в чём они сопоставимы с Ильёй Ильичом?

«Обломов» И.А. Гончаров

Воспитанный в недрах провинции, среди кротких и тёплых нравов и обычаев родины, переходя в течение двадцати лет из объятий в объятия родных, друзей и знакомых, он до того был проникнут семейным началом, что и будущая служба представлялась ему в виде какого-то семейного занятия, вроде, например, ленивого записыванья в тетрадку прихода и расхода, как делывал его отец.

Он полагал, что чиновники одного места составляли между собою дружную, тесную семью, неусыпно пекущуюся о взаимном спокойствии и удовольствиях, что посещение присутственного места отнюдь не есть обязательная привычка, которой надо придерживаться ежедневно, и что слякоть, жара или просто нерасположение всегда будут служить достаточны ми и законными предлогами к нехождению в должность.

Но как огорчился он, когда увидел, что надобно быть, по крайней мере, землетрясению, чтоб не прийти здоровому чиновнику на службу, а землетрясений, как на грех, в Петербурге не бывает; наводнение, конечно, могло тоже служить преградой, но и то редко бывает.

Ещё больше призадумался Обломов, когда замелькали у него в глазах пакеты с надписью нужное и весьма нужное, когда его заставляли делать разные справки, выписки, рыться в делах, писать тетради в два пальца толщиной, которые, точно на смех, называли записками\', притом всё требовали скоро, все куда-то торопились, ни на чём не останавливались: не успеют спустить с рук одно дело, как уж опять с яростью хватаются за другое, как будто в нём вся сила и есть, и, кончив, забудут его и кидаются на третье — и конца этому никогда нет!

Раза два его поднимали ночью и заставляли писать «записки», несколько раздобывали посредством курьера из гостей — всё по поводу этих же записок. Всё это навело на него страх и скуку великую. «Когда же жить? Когда жить?» — твердил он.

Исстрадался Илья Ильич от страха и тоски на службе даже и при добром, снисходительном начальнике. Бог знает, что сталось бы с ним, если бы он попался к строгому и взыскательному!

Обломов прослужил кое-как года два; может быть, он дотянул бы и третий, до получения чина, но особенный случай заставил его ранее покинуть службу.

Он отправил однажды какую-то нужную бумагу вместо Астрахани в Архангельск. Дело объяснилось; стали отыскивать виноватого.

Все другие с любопытством ждали, как начальник позовёт Обломова, как холодно и спокойно спросит, «он ли это отослал бумагу в Архангельск», и все недоумевали, каким голосом ответит ему Илья Ильич.

Некоторые полагали, что он вовсе не ответит: не сможет.

Глядя на других, Илья Ильич и сам перепугался, хотя и он, и все прочие знали, что начальник ограничится замечанием; но собственная совесть была гораздо строже выговора.

Обломов не дождался заслуженной кары, ушёл домой и прислал медицинское свидетельство.

Показать текст целиком

Проблема отношения героев к делам службы часто встречается в русской литературе. В рассказе А.П.Чехова"Толстый и тонкий" показана ситуация чинопочитания. Порфирий, узнав, что его друг детства имеет чин тайного советника, превозносит его, преклоняется перед ним, дружеское обращение на "ты" сменяется на уважительное "вы-с". Таким образом "тонкий" теряет свое лицо, он становится "мелким", ничтожным. Обломов даже "при добром, снисходительном начальнике" испытывает страх, но Илья Ильич более богатый по внутренн

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Вы­зы­ва­ет со­мне­ния при­мер из рас­ска­за А.П.Че­хо­ва "Тол­стый и тон­кий", так как Вы пи­ше­те о том, как ге­рой от­но­сил­ся к вы­ше­сто­я­ще­му по чи­ну, а не о том, как он от­но­сил­ся к де­лам служ­бы. Этот при­мер не мо­жет счи­тать­ся пра­виль­ным. В ре­зуль­та­те как пра­виль­ный от­вет мо­жет быть рас­смот­рен толь­ко один при­мер - ко­ме­дия А.С.Гри­бо­едо­ва "Го­ре от ума", где по­ка­за­но от­но­ше­ние от­но­ше­ние Чац­ко­го к служ­бе. Это про­из­ве­де­ние убе­ди­тель­но обос­но­ва­но и со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?