Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
12 из 14
Автор : Анна
18:49, 22 мая 2016

Как раскрывается конфликт вечного и врЕменного в романе И.С.Тургенева "Отцы и дети"?

Показать текст целиком

В основу сюжета романа И.С.Тургенева "Отцы и дети"  легло столкновение двух враждебных идеологий: разночинно-демократической и либерально-дворянской. Это столкновение  послужило возникновению конфликта "отцов" и "детей", который повлёк за собой противоборство вечного и временного. Именно на этом противоборстве мы и акцентируем внимание.

Итак, как же Тургенев изобразил в своем произведении конфликт вечного и временного? Для ответа  на данный вопрос обратимся к страницам романа. Главный герой - Евгений Васильевич Базаров, разночинец-демократ, представляющий собой тип "нового человека". Он нигилист и отрицает не только общественный уклад, авторитеты  и религию, но и музыку, живопись, идеалы, природу как объект эстетического наслаждения, различные чувства, в том числе и любовь. То есть,  Базаров отрицает нематериальное, всё то, что составляет поэзию жизни и возвышает человека. Позиция героя отчётливо прослеживается в его реплике: "Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным...В теперешнее время полезнее всего отрицание, - мы отрицаем".

Однако  таким убеждениям Евгения Васильевича противостоят взгляды братьев Кирсановых - Николая и Павла Петровича. Они являются представителями "отцов": "Мы люди старого века...без принсипов шагу ступ

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
1. К со­жа­ле­нию, при­шлось снять два бал­ла по это­му кри­те­рию. Те­ма рас­кры­та од­но­сто­ронне. По­лу­чи­лось так, что свой от­вет на во­прос о кон­флик­те веч­но­го и врЕменного вы сво­ди­те к кон­флик­ту меж­ду идео­ло­ги­я­ми "от­цов" и "де­тей". Без­услов­но, в неко­то­рой сте­пе­ни это так, од­на­ко дан­ный кон­фликт зна­чи­тель­но ши­ре, чем столк­но­ве­ние ба­за­ров­ско­го ни­ги­лиз­ма и взгля­дов на жизнь, свой­ствен­ных бра­тьям Кир­са­но­вым. Это и лю­бов­ная ли­ния, и ис­то­рия друж­бы, и тра­ги­че­ский финал Ба­за­ро­ва. При от­ве­те на дан­ный во­прос непре­мен­но нуж­но бы­ло об­ра­тить­ся к по­след­ним гла­вам ро­ма­на и его эпи­ло­гу.

2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.

3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).

4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.

5. Ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 593
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?