Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Надо: для Толстого.
Комментарий к фрагменту
Лучше бы Вы показали преданность Наташи своему мужу Пьеру Безухову, ее самоотверженное служение семье и детям. Влюбленность в Курагина была все-таки ошибкой Наташи Ростовой, а не настоящим чувством, ради которого стоило жертвовать всем.
Литература
3 из 4
Автор : Аноним
19:43, 13 мая 2016

В каких произведениях русской литературы в героине, как и в Наташе Ростовой, воплотился авторский идеал женщины?

Наступило молчание. Графиня глядела на гостью, приятно улыбаясь, впрочем, не скрывая того, что не огорчится теперь нисколько, если гостья поднимется и уедет. Дочь гостьи уже оправляла платье, вопросительно глядя на мать, как вдруг из соседней комнаты послышался бег к двери нескольких мужских и женских ног, грохот зацепленного и поваленного стула, и в комнату вбежала тринадцатилетняя девочка, запахнув что-то короткою кисейною юбкою, и остановилась по средине комнаты. Очевидно было, она нечаянно, с нерассчитанного бега, заскочила так далеко. В дверях в ту же минуту показались студент с малиновым воротником, гвардейский офицер, пятнадцатилетняя девочка и толстый румяный мальчик в детской курточке. Граф вскочил и, раскачиваясь, широко расставил руки вокруг бежавшей девочки. - А, вот она! - смеясь закричал он. - Именинница! Ma chere, именинница! - Ma chere, il y a un temps pour tout,121 - сказала графиня, притворяясь строгою. - Ты ее все балуешь, Elie, - прибавила она мужу. - Bonjour, ma chere, je vous felicite, 122 - сказала гостья. - Quelle delicuse enfant! 123 - прибавила она, обращаясь к матери. Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, которые, сжимаясь, двигались в своем корсаже от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка. Вывернувшись от отца, она подбежала к матери и, не обращая никакого внимания на ее строгое замечание, спрятала свое раскрасневшееся лицо в кружевах материной мантильи и засмеялась. Она смеялась чему-то, толкуя отрывисто про куклу, которую вынула из-под юбочки. - Видите?... Кукла... Мими... Видите. И Наташа не могла больше говорить (ей всё смешно казалось). Она упала на мать и расхохоталась так громко и звонко, что все, даже чопорная гостья, против воли засмеялись. - Ну, поди, поди с своим уродом! - сказала мать, притворно сердито отталкивая дочь. - Это моя меньшая, - обратилась она к гостье. Наташа, оторвав на минуту лицо от кружевной косынки матери, взглянула на нее снизу сквозь слезы смеха и опять спрятала лицо. Гостья, принужденная любоваться семейною сценой, сочла нужным принять в ней какое-нибудь участие. - Скажите, моя милая, - сказала она, обращаясь к Наташе, - как же вам приходится эта Мими? Дочь, верно? Наташе не понравился тон снисхождения до детского разговора, с которым гостья обратилась к ней. Она ничего не ответила и серьезно посмотрела на гостью.

Показать текст целиком

Помимо Наташи Ростовой из "Войны и мира", авторский идеал женщины воплотился также в романе в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин" в образе Татьяны Лариной и в поэме Н.А. Некрасова "Русские женщины".

Татьяна Ларина для Пушкина, как и Наташа Ростова для Толстова, является идеалом женщины. Татьяна и Наташа очень не похожи друг на друга: героиня "Евгения Онегина" скромная, задумчивая, глубокая, мечтательная и скрытная девушка, очень верная и преданная - именно такой Пушкин представлял себе идеальную женщину. Наташа Ростова, наоборот, очень открытая, жизнерадостная, добрая девушка, которая хочет познать всё и сразу, но при этом Наташа способна на измену и не может разобраться в своих чувствах. Татьяна более мудрая, спокойная и уравновешенная. В то же время, в девушках немало общего: обе героини умны и образованы, благородны, у них хорошее воспитание, они обе не умеют врать, их нельзя назвать кокетками и интриганками, у обеих большое сердце и

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор этих про­из­ве­де­ния, оба про­из­ве­де­ния убе­ди­тель­но со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но при со­по­став­ле­нии по­э­мы Н.А.Некра­со­ва с ро­ма­ном-эпо­пе­ей Л.Н.Тол­сто­го до­пу­ще­ны от­дель­ные негру­бые недо­чё­ты.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 274
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?