Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Так объяснять причину развития сюжета неуместно. Неясно, почему перед писателем встала задача ''раскрытия конфликта'', и какого именно конфликта?
Речевая
Данная формулировка звучит двусмысленно. Можно сказать, что герой потерял шинель, а не смысл жизни. Или: что герой потерял веру в людей. Надо было уточнить, что Вы подразумеваете в данном случае под смыслом жизни Акакия Акакиевича.
Литература
13 из 14
Автор : Аноним
00:16, 13 мая 2016

По­че­му судь­ба так же­сто­ко обо­шлась с Ака­ки­ем Ака­ки­е­ви­чем после того, как он обрел, на­ко­нец, свою мечту? (По по­ве­сти Н. В. Го­го­ля «Ши­нель»)

Показать текст целиком

В своей повести Н.В. Гоголь хотел показать тяжелую судьбу "маленького человека" в бездушном и несправедливом мире. Лишение героя самого дорогого в данном случае необходимость, продиктованная основной идеей произведения.

Главный персонаж повести – Акакий Акакиевич Башмачкин, представляющий распространенный в русской литературе 19 века тип "маленького человека". Он ничем не примечателен, ни внешностью: "несколько рябоват, несколько рыжеват", ни интересами – у него их нет, он не начитан, изъясняется "большей частью предлогами", состоит в низком чине титулярного советника. Единственная любовь и отрада в его жизни – работа. Он тщательно переписывает бумаги, при этом не рассуждая ни о чем, его работа исключительно механическая. Несмотря на то, что Акакий  ведет себя незаметно, над ним вечно подшучивают и издеваются, на что однажды он наивно и грустно отвечает: "Зачем вы меня обижаете?". Иронически изображая простого, "типичного" персонажа, автор обращает внимание читателя на то, что все люди обладают чувствами.

Затем сюжет развертывается и у героя появляется цель – новая шинель вместо полностью изношенной. Жизнь Акакия преображается, наполняется, он "как будто бы женился". Он идет пр

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. В со­чи­не­нии рас­кры­ва­ет­ся ос­нов­ная мысль, необ­хо­ди­мая для от­ве­та на во­прос, под­чер­ки­ва­ет­ся, что судь­ба "ма­лень­ко­го че­ло­ве­ка" в ми­ре тра­гич­на, что че­ло­век без вы­со­ко­го чи­на во всем за­ви­сим от вы­ше­сто­я­щих без­душ­ных чи­нов­ни­ков, но балл сни­жен из-за неточ­но­стей, свя­зан­ных с укло­не­ни­ем от за­дан­ной в во­про­се про­бле­мы. Необ­хо­ди­мо бы­ло по­ка­зать, по­че­му судь­ба так же­сто­ко обо­шлась с Ака­ки­ем Ака­ки­е­ви­чем, а в от­ве­те под­чер­ки­ва­ет­ся мысль, что ав­тор ру­ко­вод­ство­вал­ся опре­де­лен­ной за­да­чей и необ­хо­ди­мо­стью до­ве­сти кон­фликт до кон­ца. Та­ким об­ра­зом, Вы пи­ше­те о том, по­че­му ав­тор ре­шил так же­сто­ко обой­тись со сво­им ге­ро­ем и от­нять у него ши­нель, что яв­ля­ет­ся укло­не­ни­ем от ос­нов­ной те­мы.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 701
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?