Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Следовало употребить термин ''типичного''.
Фактическая
В комедии показан уездный, а не губернский город.
Комментарий к фрагменту
В каких ремарках? Разве в произведении есть ремарки, в которых что-то говорится о городе?
Комментарий к фрагменту
уездного
Речевая
''Губерния'' и ''уезд'' - разные понятия, сравнимые с современными ''область'' и ''район''. Нельзя же сказать ''областной район''!
Комментарий к фрагменту
Надо: ''уездного города''.
Речевая
Такое обозначение времени требует уточнения: 30-х годов какого века?
Логическая
Непонятно, почему перечисленные выше качества заставляют автора представить в сатирическом свете и Хлестакова. Какая тут взаимосвязь? Как в пьесе проявляется его непрофессионализм?
Речевая
Двусмысленная формулировка. Разве Хлестаков представляется ревизором? Его принимают за ревизора.
Логическая
Речь шла о том, что в начале пьесы Хлестакова принимают за ревизора, причиной чему - его поведение. За женой и дочкой губернатора он ухаживает уже тогда, когда переезжает в дом городничего. Следовало как-то отделить эту мысль от предыдущей.
Литература
10 из 14
Автор : Юлия Мак
16:46, 3 мая 2016

Почему среди персонажей комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» нет положительного героя?

Показать текст целиком

Комедия Гоголя изначально привлекла много внимания. Ведь, затрагивая социально значимые проблемы, автор ярко критиковал российскую власть. Помимо этого, «Ревизор» одно из первых произведений, в котором все герои отрицательные. Почему же автор не ввел в сюжет ни одного положительного персонажа?

Безусловно, Н.В.Гоголь осознанно лишил комедию положительного героя. Чтобы разобраться, почему в комедии присутствуют только отрицательные действующие лица, стоит понять главную идею этого драматического произведения. Основной задачей, которую ставил пред собой автор, являлось реалистичное изображение характерного губернского города России. Не случайно в ремарках автор неоднократно подчеркивает типичность  губернского города, он даже не указывает точного названия уезда, а всего лишь обозначает «N». Автор хотел показать проблемы, которые существовали в каждом губернском уезде, такие, как казнокрадство, чинопочитание, взяточничество.  Автор собрал все недостатки бюрократической системы российских городов в образе уезда «N». Именно поэтому Н.В.Гоголь иронично изображает чиновников этого города: судья берет взятки щенками, почтме

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на ошиб­ка (неумест­но упо­треб­ле­но по­ня­тие "ре­мар­ка").
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские ошиб­ки.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 014
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?