Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевой штамп.
Комментарий к фрагменту
Нужно указать жанр произведения. Это может быть засчитано как терминологический недочет, если в дальнейшем тексте сочинения не будет указан жанр.
Речевая
В данном контексте слово ''весьма'' неуместно, так как имеет разговорный оттенок.
Грамматическая
Глагол не согласуется с подлежащим.
Речевая
Неправильное употребление местоимения.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует обоснования.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примерами из текста. Есть и исключения из этого утверждения. Разве Кулигин изворотлив?
Литература
12 из 14
17:50, 30 апреля 2016

Что делает Катерину «чужой» в калиновском мире? (По драме А.Н. Островского «Гроза».)

Показать текст целиком

А. Н. Островский - великий драматург XIX века, основоположник национального театра. Пьеса "Гроза", написанная в 1859 году, одно из его самых известных произведений наряду с "Бесприданницей", "Снегурочкой" и многими другими пьесами. Главная героиня "Грозы" - Катерина, которая разительно отличается от других персонажей драмы и явно не подходит к Калиновскому миру.

Жизнь Катерины до замужества описывается весьма счастливой. Она росла в патриархальной, но любящей семье, дома всегда царил мир, порядок. Ее родители были порядочными людьми и очень любили свою дочь. Сны Катерины всегда были светлыми, красивыми, в них пели прекрасные невидимые голоса. Но после того, как Катерина вышла замуж, ее жизнь резко изменилась. Муж оказался трусом, которым помыкала его мать, "темное царство" процветало так, что его жертвами были все жители Калинова, а во снах безликие голоса стали петь что-то похоронное. Даже связь с Борисом, которого она любила, не принес ей никакого счастья. Воспитание - вот одна из причин, почему Катерина так и не нашла своего места в Калинове. 

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (при­сут­ству­ет крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, есть об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 230
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?