Почему Катерина не смогла найти опоры ни в Тихоне, ни в Борисе? (По пьесе А. Н. Островского «Гроза»)
Трагизм пьесы А. Н. Островского «Гроза» основывается на печальности развязки – самоубийстве главной героине. Катерина, являющаяся по словам великого критика В. Г. Белинского «Лучом света в темном царстве», не находит поддержки и опоры ни в одном герое, даже несмотря на то, что рядом находятся двое мужчин, уверяющих девушку в своей любви – Тихон и Борис.
Оба героя страдают от пагубного влияния своих семей. Так, мягкий и по своей сущности добрый характер Тихона искажается из-за сурового воспитания его матери, Кабанихи. Ее властность, жестокость и манипулятивность заставляет сына не только бояться сказать слово ей в противовес в моменты, когда она бранит Катерину, но и в какой-то момент ударить свою жену, которую при этом искренне жалеет. В то же время, когда Тихон получает возможность уехать подальше от своей семьи и освободиться от влияния матери, он ставит свои желания выше жалости, оставляя главную героиню наедине с его матерью, которая постоянно ругает девушку грубыми словами, обвиняет в том, что она не исполняет своих обязанностей, и, более того, уверяет ее в заслуженности такого обращения. Своим характером женщина не только отравляет жизнь Катерине, но и лишает ее
2. Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов и микротем, авторская позиция не искажена, но допущены две фактические ошибки.
3. Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, два (развязка, трагизм и т.д.) и более из них использованы для анализа текста произведения в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.
4. Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов.
5. Допущены три речевые ошибки
Сочинение хорошее, но надо обратить внимание на ошибки.