Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Если быть более точным, то необходимо говорить о щедринских сказках как о прямых наследниках русских народных сказок. Из крыловских басен взят, пожалуй, только прием аллегории. Но этот прием был характерен и для УНТ.
Комментарий к фрагменту
Неточность в использовании литературоведческого термина. При характеристике басен и сказок употребляется термин ''аллегория'' (или ''иносказание'').
Фактическая
Согласно авторской позиции, высмеивается не глупость, а ''обывательское отношение к жизни'', и стоит обратить внимание на эпитет ''премудрый''. В мировоззрении пескаря слишком много мудрости (а не глупости!!!), что и высмеивается писателем.
Комментарий к фрагменту
Двусмысленный тезис. Он боится потерять свою жизнь, это хорошо раскрывается в произведении. Но как показывается, что он боится собственной жизни? Это надо доказать примерами (если таковые есть).
Речевая
Лишнее слово.
Комментарий к фрагменту
Нет конкретных примеров из сказки.
Речевая
Надо: ''в сатирических образах щедринских сказок''.
Литература
10 из 14
Автор : Аноним
08:17, 14 апреля 2016

Какова роль образов животных в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина?

Показать текст целиком

В творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина  видна преемственность традиций И.А. Крылова. В их произведениях образ животных символизирует людей, а если быть более точным, то человеческие пороки. Так, в сказке «Премудрый пескарь» автор высмеивает глупость, в «Диком помещике» - дикость ,и глупость.

В сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» в образе пескаря представлен трусливый человек, который боится всего, даже своей жизни. Насмешка сквозит уже в названии.  В отличии от своего отца, который имел семью, пескарь совершенно одинок, потому что боится всего. Так, автор называет отца героя «мудрым», а самого пескаря  уже «премудрым».  Писатель дает герою очень яркую характеристику – «жил дрожал и умирал дрожал». Именно боязнь за свою жизнь и отняла её у пескаря.

В сказке «Дикий помещик» главный герой после того,  ка

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны есть неточ­но­сти в ин­тер­пре­та­ции про­из­ве­де­ний, до­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но, но не до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне, так как дао про­из­ве­де­ния рас­смот­ре­ны хо­ро­шо, а ана­лиз тре­тье­го про­из­ве­де­ния не со­про­вож­да­ет­ся кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми из сказ­ки.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?