Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Фраза воспринимается как штамп, за это могут снижаться баллы по речевому оформлению сочинения.
Речевая
Неоправданная инверсия.
Речевая
Надо: ''роман по библейским мотивам'' или ''роман на библейскую тему''.
Грамматическая
Надо: ''отличавшимся''.
Грамматическая
Надо: ''противопоставляются''.
Литература
9 из 14
Автор : Аноним
11:53, 28 марта 2016

Лич­ность и толпа в ро­ма­не М. А. Бул­га­ко­ва «Ма­стер и Мар­га­ри­та».

Показать текст целиком

«Мастер и Маргарита» - роман М. Булгакова, затрагивающий огромное количество общечеловеческих проблем. Среди них выделяется проблема взаимоотношения личности и толпы, стоящая остро в любое время.

Взаимоотношение личности и толпы прослеживается в первую очередь в судьбе главного героя романа – Мастера, написавшего библейский роман о Понтии Пилате. Мастер является личностью уже потому, что начал работать над произведением, отличавшемся от современной ему литературы, не задумываясь над популярностью выбранной им темы, а действуя по велению сердца. Поэтому и Маргарита называет героя Мастером, так как он выгодно отличается от современного ему литературного общества.

Мастеру противопоставляется литераторы МАССОЛИТа во главе с Михаилом Александровичем Берлиозом. Они не терпят свободомыслия, действуют по заказу правительства: это показано в самом начале произведения, когда Берлиоз обсуждает антирелигиозную поэму Ивана Бездомного о Христ

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та од­но­сто­ронне, так как не учтен важ­ней­ший пласт ро­ма­на: гла­вы о Ие­шуа, в ко­то­рых по­ка­за­на Ер­ша­ла­им­ская тол­па, же­ла­ю­щая смер­ти че­ло­ве­ка, ко­то­ро­му еще так недав­но по­кло­ня­лась как про­ро­ку. Пред­став­лен­ные в со­чи­не­нии раз­мыш­ле­ния опи­ра­ют­ся на ав­тор­скую по­зи­цию и обос­но­вы­ва­ют­ся при­ме­ра­ми, но все-та­ки нет фор­му­ли­ров­ки глав­но­го те­зи­са, к ко­то­ро­му сво­дят­ся все рас­суж­де­ния: в ро­ли тол­пы в про­из­ве­де­нии Бул­га­ко­ва пред­ста­ет мас­са ли­те­ра­то­ров, от­вер­га­ю­щих ис­тин­но та­лант­ли­вое про­из­ве­де­ние Ма­сте­ра.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния. Так, сле­до­ва­ло упо­мя­нуть о па­рал­ле­лиз­ме Ер­ша­ла­им­ских и Мос­ков­ских глав, па­рал­ле­лиз­ме су­деб Ие­шуа и Ма­сте­ра (и тот, и дру­гой ока­за­лись непри­знан­ны­ми тол­пой). Умест­ным бы­ло бы упо­треб­ле­ние та­ких тер­ми­нов, как ан­ти­те­за, иро­ния, сар­казм, фан­та­сти­ка, гро­теск.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (при­сут­ству­ют ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии и т.п.).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но ни вступ­ле­ние, ни за­клю­че­ние нель­зя счи­тать пол­но­цен­ны­ми, так как вступ­ле­ние слиш­ком аб­стракт­но и про­сто кон­ста­ти­ру­ет мысль о при­сут­ствии в ро­мане про­бле­мы, за­яв­лен­ной в те­ме, а за­клю­че­ние про­сто по­вто­ря­ет те­му, при этом с ис­ка­же­ни­ем ис­то­ри­че­ской ре­аль­но­сти, так как вре­мя, изоб­ра­жен­ное в ро­мане, бо­лее со­от­но­сит­ся с кон­цом 1920-х - 1930-ми го­да­ми, чем с 1920-ми. За­клю­че­ние долж­но со­дер­жать вы­во­ды из при­ве­ден­ных в ос­нов­ной ча­сти те­зи­сов, а в пред­став­лен­ном со­чи­не­нии это­го нет.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 256
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?