Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
О чем речь? Кого ''его''?
Фактическая
Искажение авторской позиции. Молодой герой, обращающийся к старому солдату, вовсе не говорит о ''постыдном'' поражении. Он, наоборот, восхищен боевыми схватками прошлого.
Комментарий к фрагменту
Утрированный пересказ.
Фактическая
Неверно. Не старое обращается к новому, а, наоборот, молодой человек интересуется прошлыми великими боевыми схватками.
Литература
1 из 6
Автор : Варвара
22:42, 30 сентября 2019

Как в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Бородино" решена тема поколений?

'\'\\\'\\\'\''

Показать текст целиком

В стихотворении "Бородино" тема поколений является ключевой. Во-первых, М.Ю. Лермонтов представил его читателю как разговор старого солдата с молодым. Во-вторых, через этот диалог мы понимаем, что проигранный бой, который воспринимается новым поколением как постыдное поражение, на самом деле стоил жизни мног

Критерии
  • 1 из 2К1Соответствие ответа заданию
  • 0 из 2К2Привлечение текста произведения для аргументации
  • 0 из 2К3Логичность и соблюдение речевых норм
  • ИТОГО: 1 из 6
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. От­вет со­дер­жа­тель­но со­от­не­сён с по­став­лен­ной за­да­чей, но не поз­во­ля­ет су­дить о по­ни­ма­нии тек­ста при­ве­дён­но­го сти­хо­тво­ре­ния. Про­бле­ма по­ко­ле­ний у Лер­мон­то­ва име­ет бо­лее глу­бо­кое со­дер­жа­ние, чем в Ва­шей ин­тер­пре­та­ции. Необ­хо­ди­мо по­ни­мать, что в твор­че­стве по­эта по­сто­ян­но про­ти­во­по­став­ля­ет­ся стар­шее по­ко­ле­ние, ко­то­ро­му уда­лось по­слу­жить Оте­че­ству и оправ­дать свою жизнь, млад­ше­му по­ко­ле­нию 1830-х го­дов, ко­то­рое об­ре­че­но на бес­плод­ное су­ще­ство­ва­ние из-за по­ли­ти­че­ской ре­ак­ции ни­ко­ла­ев­ской по­ст­де­каб­рист­ской эпо­хи.
2. Для ар­гу­мен­та­ции суж­де­ний текст при­вле­ка­ет­ся на уровне об­щих рас­суж­де­ний о его со­дер­жа­нии, ав­тор­ская по­зи­ция ис­ка­же­на.
3. Ес­ли по Кри­те­рию 2 («При­вле­че­ние тек­ста про­из­ве­де­ния для ар­гу­мен­та­ции») ста­вит­ся 0 бал­лов, то по Кри­те­рию 3 («Ло­гич­ность и со­блю­де­ние ре­че­вых норм») ра­бо­та не оце­ни­ва­ет­ся, в «Про­то­кол про­вер­ки от­ве­тов на за­да­ния» блан­ка № 2 по Кри­те­рию 3 вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?