Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Во вступлении речь должна идти не об одном герое, потому что мы говорим о романе-эпопее. Все-таки стоит вначале дать общую характеристику психологизма Толстого (или его философской концепции). Правильно было бы сказать: ''Психологизм - вот один из главных способов, который Л.Н.Толстой использует в романе-эпопее ''Война и мир'', раскрывая мировоззрение своих героев, показывая их отношения к окружающим людям''.
Грамматическая
Надо: ''способном''.
Речевая
Надо: ''приверженцем''.
Комментарий к фрагменту
Как это все влияет на Пьера? нужен более четкий комментарий к данному эпизоду.
Грамматическая
Надо: ''общения''.
Фактическая
Истинный смысл бытия для Пьера - не в любви к Наташе, а в служении русскому народу.
Комментарий к фрагменту
Данный тезис не доказан в сочинении.
Литература
10 из 14
20:46, 3 февраля 2016

Как встреча с Платоном Каратаевым повлияла на мировоззрение Пьера Безухова? (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)

Показать текст целиком

Психологизм - вот один из главных способ, который Л.Н. Толстой использует в романе-эпопее "Война и мир" для раскрытия мировоззрения своего героя, его отношения к людям. Именно этот роман позволяет нам говорить о Толстом не только как о писателе-хроникере (критики отмечали достоверность и правдоподобность в изображении исторических событий в этом эпическом произведении), но и как о тонком психологе, способным проследить мельчайшие, едва уловимые изменения человеческой души. Наиболее ярко в этом плане изображается один из главных героев - Пьер Безухов. Поворотным моментом в его жизни становится встреча с Платоном Каратаевым. Но как именно она повлияла на мировоззрение Пьера?

Безухов-герой ищущий, сомневающийся, мятущийся. Он постоянно находится в поисках: то становится приверженником идеи о французской революции (вспомним его разговор с Андреем в самой завязке романа в салоне Шерер), то решается на брак с фальшивой красавицей Элен, то увлекается масонскими идеями , то очаровывается естественностью и простотой  Наташи, во время Бородинской битвы осознает сопричастность к народу  и  вот попадает плен и знакомится  с Платоном Каратаевым,как раз в тот момент, когда Безухову нужен был новый жизненный стимул (вспомним неудачную попытку убийства Наполеона). Именно эта встреча стала "самым сильным и дорогим воспоминанием" Пьера.

На мой взгляд, этот человек любит весь мир и всех людей, с какими жизнь бы его ни сводила. Но что же  именно поразило Пьера в мировоззрении Каратаева, и как поменялась жизнь Безухова? Платон считает, что его жизнь в отдельности не имеет смы

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но, но од­но­сто­ронне. Нет умест­но­го для рас­кры­тия дан­ной те­мы внеш­не­го об­ли­ка Ка­ра­та­е­ва, его об­ра­за жиз­ни, его жиз­нен­ной фило­со­фии, не по­ка­за­но, что для Пье­ра Пла­тон стал во­пло­ще­ни­ем ду­ха "про­сто­ты и прав­ды", а глав­ное, нет ана­ли­за са­мо­го яр­ко­го эпи­зо­да, ко­то­рый пе­ре­жи­ва­ет Пьер в пле­ну по­сле об­ще­ния с Пла­то­ном Ка­ра­та­е­вым (ощу­ще­ние внут­рен­ней сво­бо­ды, не за­ви­ся­щей ни от ка­ких внеш­них об­сто­я­тельств).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть на­ру­ше­ния по­сле­до­ва­тель­но­сти, нечет­ко вы­стра­и­ва­ют­ся ло­ги­че­ские свя­зи со­чи­не­ния (что вид­но, на­при­мер, из вступ­ле­ния, из неко­то­рых при­ме­ров, тре­бу­ю­щих бо­лее точ­но­го, со­от­но­ся­ще­го­ся с те­мой, ком­мен­та­рия).
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 1 ре­че­вая и 2 грам­ма­ти­че­ские (при­рав­ни­ва­ю­щи­е­ся к 1 ре­че­вой) ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 518
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?